Leilão 125
Antiguidades e Obras de Arte
Pinturas, Pratas e Jóias

28 de Fevereiro e 1 de Março de 2011

1ª Sessão • Lotes 1 a 240 • 28 de Fevereiro
2ª Sessão • Lotes 241 a 530 • 1 de Março

EXPOSIÇÃO 23 de Fevereiro • Quarta-feira das 10h00 às 20h00
24 de Fevereiro • Quinta-feira das 10h00 às 20h00
25 de Fevereiro • Sexta-feira das 10h00 às 24h00
26 de Fevereiro • Sábado das 10h00 às 24h00
27 de Fevereiro • Domingo das 15h00 às 20h00

Leilão n.º 125 - Fevereiro e Março de 2011
1ª Sessão
28 de Fevereiro, Segunda-Feira

view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

euro_symbol€ 50 - 75 Base - Estimativa

gavel€ 50Vendido

euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa

gavel€ 2,500Vendido

euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa

Lote 185

Designação: "Pomologia, Fructologia & Dendrologia" Estimativa: 1800
"Pomologia, Fructologia & Dendrologia"
KNOOP, JOHANN HERMANN - 1700-1769.- Pomologia, dat is beschryvingen en afbeeldingen van de beste zorten van appels en peeren, welke in Neder- en Hoog-Duitschland, Frankryk, Engeland en elders geagt zyn, en tot dien einde gecultiveert worden..- Te Leeuwarden: By A. Ferwerda en G. Tresling, s.d.- [2], 30 p.: XII, VIII gravuras desdobráveis coloridas; 33 cm. Junto com: -----.- Fructologia, of beschryving der vrugtbomen en vrugten die men in de hoven plant en onderhout...- Te Leeuwarden: By A. Ferwerda en G. Tresling, s.d.- [4], 70 p.: XIX gravuras desdobráveis coloridas; 33 cm. Junto com: -----.- Dendrologia, beschryving der plantgiegewassen, die men Tuinen cultiveert, zo wel om te dienen tot cieraad om daar van Allés...- Te Leeuwarden: By A. Ferwerda en G. Tresling, s.d.- [4], 87, [5] p.; 33 cm.- E. Conjunto completo, constituído por três obras holandesas sobre o cultivo de árvores de fruto, em primeiras edições, publicadas respectivamente em 1758 (Pomologia) e 1763 (Fructologia & Dendrologia) e que habitualmente aparecem encadernadas juntas. Knoop (1700-1769) foi jardineiro-mor, responsável pelos jardins da princesa Maria Luísa de Nassau, em Leeuwarden, na Frísia (Holanda), e também professor de matemática. As duas primeiras obras (a terceira não é ilustrada) apresentam um total de 39 gravuras desdobráveis a talhe-doce, cuidadosamente coloridas à mão (na época), representando grande variedade de frutos (maçãs, peras, pêssegos, ameixas, cerejas, etc.) todos devidamente identificados. Exemplar muito limpo e por aparar, conservando todas as gravuras bem dobradas. Meia-encadernação de pele, da época. Nissen, 1078 (Pomologia) e 1077 (Fructologia). Pritzel, 4755 (Dendrologia).

euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa

gavel€ 2,600Vendido

Lote 188

Designação: "Le Musée Français" Estimativa: 4500
"Le Musée Français"
Recueil complet des tableaux, statues et bas-reliefs, qui composent la collection nationale; avec l'explications des sujets, et des discours historiques sur la peinture, la sculpture et la gravure / par S.-C. Croze-Magnan, Visconti et Émeric-David; publié par Robillard-Peronville et Laurent.- Paris: de l'Imprimerie de L.-É. Herhan, 1803-[1811].- 5 vols.: il.; 62 cm.- E. Obra monumental, constituída por cinco volumes, contendo um total de 343 gravuras a água-forte e buril, com a seguinte organização interna: volume I, tableaux d'histoire (4 partes, 88 gravuras); volume II, tableaux de genre (4 partes, 90 gravuras); volume III, tableaux de paysages (4 partes, 83 gravuras); volume IV, statues antiques (4 partes, 82 gravuras); volume V, discours historiques (4 capítulos, não ilustrados). As gravuras, de excepcional qualidade técnica e estética, são abertas em chapa de cobre pelos gravadores mais famosos da época, nomeadamente Duthenoffer, Pillement fils, Bovinet, Mathieu, P. Laurent, Lorieux, Liénard, Daudet, Duparc, Morghen, Niquet, Garreau, etc. Os originais são dos grandes artistas representados nas colecções nacionais francesas, nomeadamente no Museu do Louvre. O exemplar encontra-se em geral bem conservado, com grandes margens e aparentemente completo, embora a terceira parte do terceiro volume não apresente índice. Cerca de 40 gravuras com acidez (as restantes muito limpas) e 3 com rasgões marginais, mas sem falta de suporte. Encadernações da época, com as lombadas em pele, um pouco cansadas. Brunet, IV, col. 1335: magnifique collection qui a paru en 80 livraisons.

gavel€ 3,000Vendido

Lote 189

Designação: Salvator Rosa Estimativa: 1200
Salvator Rosa
1 album contendo 50 gravuras, mais 29 gravuras soltas. A Paris: Chez Chereau, s.d. [séc. XVII] Salvator Rosa (1615-1673), pintor, gravador, poeta e músico italiano do período barroco. Estudou em Nápoles sob a orientação do espanhol José de Ribera. Com a protecção dos Medici, transformou a sua casa num círculo artístico, literário e musical mais tarde denominado Accademia dei Percossi. São conhecidas diversas séries de gravuras a água-forte, todas sem título, representando sobretudo soldados, criminosos e figuras do povo. O volume encerra 50 gravuras, 34 coladas nas folhas de cartolina e 16 fixadas com charneiras de filatelia. Em separado, encontram-se ainda 29 gravuras soltas. Das 50 gravuras coladas, 4 são rostos de outras tantas partes (Liber Primus, Secundus & Tertius), com indicação de autoria (Salvator Rosa Invenit), local e editor (A Paris, Chez Chereau, rue St. Jacques, aux 2 Piliers d'Or); o rosto do Liber Quartus, está solto. Aparentemente cada parte é constituída por 15 gravuras, mas nenhuma está completa. 54 gravuras estão numeradas (na chapa), sendo 26 no album e 28 soltas. A maioria das matrizes apresenta aproximadamente as dimensões de 140x95 mm. Todas as provas com grandes margens e muitas por aparar. Das provas soltas, 8 têm restauros que não afectam a área gravada, e cerca de 10, manchas marginais; outras ainda, ligeiras manchas. Aparentemente as 78 gravuras de dimensões semelhantes configuram duas séries distintas, sendo uma numerada e outra não. O conjunto é acompanhado de uma nota manuscrita pela mão de anterior possuidor(a), da primeira metade do século XX, com informações sobre o artista e a proveniência do conjunto.

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

gavel€ 800Vendido