1ª Sessão |   | 244 Lotes

euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa

gavel€ 2,600Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 185 chevron_rightLote seguinte

"Pomologia, Fructologia & Dendrologia" KNOOP, JOHANN HERMANN - 1700-1769.- Pomologia, dat is beschryvingen en afbeeldingen van de beste zorten van appels en peeren, welke in Neder- en Hoog-Duitschland, Frankryk, Engeland en elders geagt zyn, en tot dien einde gecultiveert worden..- Te Leeuwarden: By A. Ferwerda en G. Tresling, s.d.- [2], 30 p.: XII, VIII gravuras desdobráveis coloridas; 33 cm. Junto com: -----.- Fructologia, of beschryving der vrugtbomen en vrugten die men in de hoven plant en onderhout...- Te Leeuwarden: By A. Ferwerda en G. Tresling, s.d.- [4], 70 p.: XIX gravuras desdobráveis coloridas; 33 cm. Junto com: -----.- Dendrologia, beschryving der plantgiegewassen, die men Tuinen cultiveert, zo wel om te dienen tot cieraad om daar van Allés...- Te Leeuwarden: By A. Ferwerda en G. Tresling, s.d.- [4], 87, [5] p.; 33 cm.- E. Conjunto completo, constituído por três obras holandesas sobre o cultivo de árvores de fruto, em primeiras edições, publicadas respectivamente em 1758 (Pomologia) e 1763 (Fructologia & Dendrologia) e que habitualmente aparecem encadernadas juntas. Knoop (1700-1769) foi jardineiro-mor, responsável pelos jardins da princesa Maria Luísa de Nassau, em Leeuwarden, na Frísia (Holanda), e também professor de matemática. As duas primeiras obras (a terceira não é ilustrada) apresentam um total de 39 gravuras desdobráveis a talhe-doce, cuidadosamente coloridas à mão (na época), representando grande variedade de frutos (maçãs, peras, pêssegos, ameixas, cerejas, etc.) todos devidamente identificados. Exemplar muito limpo e por aparar, conservando todas as gravuras bem dobradas. Meia-encadernação de pele, da época. Nissen, 1078 (Pomologia) e 1077 (Fructologia). Pritzel, 4755 (Dendrologia).