Leilão 125
Antiguidades e Obras de Arte
Pinturas, Pratas e Jóias

28 de Fevereiro e 1 de Março de 2011

1ª Sessão • Lotes 1 a 240 • 28 de Fevereiro
2ª Sessão • Lotes 241 a 530 • 1 de Março

EXPOSIÇÃO 23 de Fevereiro • Quarta-feira das 10h00 às 20h00
24 de Fevereiro • Quinta-feira das 10h00 às 20h00
25 de Fevereiro • Sexta-feira das 10h00 às 24h00
26 de Fevereiro • Sábado das 10h00 às 24h00
27 de Fevereiro • Domingo das 15h00 às 20h00

Leilão n.º 125 - Fevereiro e Março de 2011
1ª Sessão
28 de Fevereiro, Segunda-Feira

view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

Lote 190

Designação: "Scenery of Portugal & Spain" Estimativa: 7500
"Scenery of Portugal & Spain"
VIVIAN, GEORGE.- 1798-1873 - Scenery of Portugal & Spain / on stone by L. Haghe.- London: P. & D. Colnaghi, 1839.- [3] p.: XXXV litografias coloridas; 56 cm.- E. Geoege Vivian (1798-1863), pintor e desenhador inglês, viajou pela Península Ibérica na década de 1830. Exemplar completo de um dos mais belos livros jamais impressos sobre Portugal e Espanha. Consta de um frontispício (Torre de Belém), duas vinhetas de grandes dimensões (aqueduto de Lisboa e cruzeiro de Guimarães) nas duas folhas de índice e 32 litografias originais, coloridas à mão, representando as seguintes localidades e paisagens: Lisboa (2), Sintra (5), Setúbal, Arrábida, Leiria, Coimbra (3), Porto (2), Douro e Torres Vedras (dupla), Vila do Conde, Guimarães, Braga, Ponte de Lima, Tuy, Vigo, Redondela, Velez, Gabia e San Sebastian (dupla), Granada (2), Málaga e Valência (dupla) e Santa Cruz de Coimbra. As estampas correspondem exactamente ao indicado no índice nas duas folhas que se seguem ao rosto. No início e no final, inclui duas folhas com prospectos do editor. Exemplar muito ligeiramente manuseado, conservando os separadores de celofane e por aparar. Alguns picos de acidez (foxing), como acontece na maioria dos exemplares. Meia-encadernação de marroquim verde, da época e estojo de protecção. Duarte de Sousa, 746.

euro_symbol€ 5,000 - 7,500 Base - Estimativa

gavel€ 5,000Vendido

Lote 192

Designação: "Flora Australasica" Estimativa: 3000
"Flora Australasica"
SWEET, Robert.- Flora Australasica; or a selection of handsome, or curious plants, natives of New Holland, and the South Sea Islands; containing coloured figures and descriptions of some of the choicest species... / the drawings by E. D. Smith.- London: James Ridgway, 1827-1828.- [2], 56 f.: 56 gravuras coloridas.; 24 cm. Junto com: EDWARDS, Sydenham, and others.- The botanical register; or, ornamental flower-garden and shrubbery. Consisting of coloured figures of plants and shrubs, cultivated in British gardens...: vol. XIV.- London: James Ridgway, 1828.- [4] p., [101] f.: [94] gravuras coloridas; 24 cm.- E. A primeira obra, completa, é constituída por uma folha de rosto e outra com índices e bibliografia; seguem-se 56 magníficas gravuras a talhe-doce cuidadosamente coloridas à mão, acompanhadas de outras tantas folhas de texto explicativo. A segunda obra (apenas o volume XIV de um extensa publicação), com a mesma disposição gráfica, inclui um rosto, um índice e 94 gravuras, igualmente coloridas à mão (numeradas de 1131 a 1223, sendo a 1203 dupla), acompanhadas pelas respectivos textos. Ambos os volumes levemente aparados e com ligeiríssima acidez, conservando, contudo, toda a frescura do colorido manual. Na segunda obra, 15 gravuras apresentam um ou dois pequenos furos de traça e o primeiro caderno do rosto está fora de ordem. Encadernação da época, danificada. Staflen & Cowan (Taxonomic literature), 13548. Conjunto de elevada qualidade e valor.

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

gavel€ 2,800Vendido

euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa

gavel€ 900Vendido

euro_symbol€ 6,000 - 9,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

euro_symbol€ 20,000 - 30,000 Base - Estimativa

gavel€ 39,000Vendido

euro_symbol€ 9,000 - 13,500 Base - Estimativa

gavel€ 9,000Vendido

euro_symbol€ 15,000 - 22,500 Base - Estimativa

euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa

gavel€ 2,500Vendido