Sessão única | September 26, 2022  | 344 Lotes

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 480Vendido

chevron_leftLote anterior 244 chevron_rightLote seguinte

ENCADERNAÇÃO.- Collecção das leis da divida publica portugueza coordenada e publicada pela Junta de Credito Publico: primeira parte, divida interna: tomo I.- Lisboa: Imprensa Nacional, 1883.- VI, 421, [2, 1 br.] p.; 27 cm.- E. Exemplar notável por se encontrar revestido de excelente encadernação da época, inteira de marroquim vermelho, com entrelaços geométricos em cercadura, nos planos, roda nas seixas, ponteado a ouro na espessura dos planos e o corte das folhas dourado; ao centro do plano superior as iniciais góticas coroadas D. F. II. (D. Fernando II); no plano posterior, a coroa real. Junta superior levemente cansada.