Sessão única | September 26, 2022  | 344 Lotes

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 247 chevron_rightLote seguinte

SCARION DE PAVIA,Bartolomé.- DOCTRINA | MILITAR. | EN LA QVAL SE TRATA DE | los principios y causas porque fue hallada en el mundo | la Milicia, y como con razõ y justa causa fue hallada de | los hombres, y fue aprobada de Dios. Y despues se | va grado en grado descurriendo de las obliga | ciones y advertencias, q[ue] han de saber y tener | todos los q[ue] siguen la soldadesca, comen- | çando del Capitan general hasta | el menor soldado por muy | visoño que sea. | De Bartolome Scarion de Pauia.- En Lisboa:Impresso por Pedro Craesbeeck,1598. -[6], 109, [5] f.: il.; 18 cm.- E. A obra, dedicada a D. João da Silva, 2º conde de Portalegre, de cujo autor (fl. séc. XVI) pouco sabemos, para além de ter sido natural de Pavia (Itália), é inovadora na organização e estrutura dos exércitos, sendo significativo o facto de ter sido impressa em Lisboa, embora em castelhano, e não em Madrid ou noutra cidade espanhola. Inclui três gravuras xilográficas: a marca do impressor (no rosto), uma esfera armilar (verso da 2ª folha) e um leão coroado (verso da 5ª folha). Pertences manuscritos riscados na página de rosto e no início da “Tabla de los autores”. De resto, um exemplar com ligeira acidez, mas em geral limpo. Encadernação inteira de pergaminho flexível, cansada. Anselmo, 518. BN (Século XVI), 844. Biblioteca de D. Manuel II, 498.