Sessão única | September 26, 2022  | 344 Lotes

1/4

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 320Vendido

chevron_leftLote anterior 258 chevron_rightLote seguinte

JACOB, William.- Travels in the South of Spain, in letters written A. D. 1809 and 1810.- London: printed for J. Johnson and Co., 1811.- XIII, [3], 407, [1 br.], 36, [7, 1 br.] p.: XIII gravuras desdobr.; 28 cm.- E. O autor (1762?-1851), que passou seis meses em Espanha (1809/1810), baseou-se nas cartas que escreveu à família e aos amigos. Edição original, ilustrada com um mapa de Cádiz (com panorama da cidade) antes do início do texto e mais 12 gravuras, impressas em separado, sendo 11 águas-tintas coloridas à mão e uma água-forte de contorno. Exemplar levemente aparado, com ligeira acidez que não afectou as estampas. Meia-encadernação de vitela fina, da época, sem decoração nos planos, com etiqueta de Atkinson, Salisbury. Palau, 122598. Foulché-Delbosc, 244.