pt language
lock_openLogin / Registe-se
view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa

gavel€ 1,600Vendido

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

gavel€ 2,500Vendido

gavel€ 1,900Vendido

Lote 6

LUÍS DOURDIL - 1914-1989
Sem título
grafite sobre papel, pequenos defeitos, assinada e datada de 1974
Dim. - 56 x 45 cm
Proveniência: Colecção Prof. Doutor Rui-Mário Gonçalves. Integrou a exposição "Rui-Mário Gonçalves - Homenagem", encontrando-se reproduzida no respectivo catálogo. Lisboa: Sociedade Nacional de Belas-Artes, 2016, p. 43, nº 68.

gavel€ 500Vendido

euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa

euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa

gavel€ 400Vendido

euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa

Lote 14

NORONHA DA COSTA - NASC. 1942
Sem título
tinta celulósica sobre tela, defeitos, assinado
Dim. - 97 x 130 cm
etiqueta da Galeria Nazoni (Porto) colada no verso, datando a obra de 1994.

euro_symbol€ 1,800 - 2,700 Base - Estimativa

gavel€ 1,800Vendido

Lote 15

FRANCISCO LARANJO - NASC. 1955
"Verão 89 III"
óleo sobre tela, assinado e datado de 1989
Dim. - 97 x 130 cm
etiqueta da Galeria Nazoni (Porto) colada no verso.

gavel€ 2,600Vendido

euro_symbol€ 900 - 1,350 Base - Estimativa

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

gavel€ 600Vendido

Lote 25

MÁRIO AMÉRICO - NASC. 1944
Sem título
óleo sobre tela, assinado
Dim. - 120 x 90 cm
etiqueta da Galeria Nasoni (Porto) colada no verso, atestando a autoria da obra.

euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa

Lote 27

Cadeira de barbeiro
estrutura em metal, assento e costas estofados em pele sintética, costas reclináveis, portuguesa, séc. XX (anos 50), pequenos defeitos, modelo de Victor Palla (1922-2006) e Joaquim Bento d’Almeida (1918-1997) para o "Cabeleiro Casimiro" (1955)
Dim. - 84 x 59 x 56 cm
exemplar idêntico integrou a exposição "Victor Palla e Bento d'Almeida: Arquitetura de outro tempo", realizada na Garagem Sul | Exposições de Arquitetura, Centro Cultural de Belém, Lisboa, 11 de Abril a 18 de Junho de 2017.

gavel€ 500Vendido

euro_symbol€ 150 - 225 Base - Estimativa