pt language
lock_openLogin / Registe-se
view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa

euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa

euro_symbol€ 900 - 1,350 Base - Estimativa

euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa

euro_symbol€ 1,800 - 2,700 Base - Estimativa

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

Lote 25

MÁRIO AMÉRICO - NASC. 1944
Sem título
óleo sobre tela, assinado
Dim. - 120 x 90 cm
etiqueta da Galeria Nasoni (Porto) colada no verso, atestando a autoria da obra.

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa

euro_symbol€ 150 - 225 Base - Estimativa

euro_symbol€ 250 - 375 Base - Estimativa

euro_symbol€ 2,200 - 3,300 Base - Estimativa

euro_symbol€ 3,500 - 5,250 Base - Estimativa

Lote 67

RUI FILIPE - NASC. 1928
Sem título
técnica mista sobre tela, assinada e datada de 1965
Dim. - 38 x 46 cm
Proveniência: Colecção Prof. Doutor Rui-Mário Gonçalves. Integrou a exposição "Rui-Mário Gonçalves - Homenagem", encontrando-se reproduzida no respectivo catálogo. Lisboa: Sociedade Nacional de Belas-Artes, 2016, p. 40, nº 49.

Lote 71

PEDRO PROENÇA - NASC. 1962
"Desdobramento"
acrílico sobre tela, assinado e datado de 1988 no verso
Dim. - 46 x 38,5 cm
integrou a Exposição "Colecção Ernst Lieblich", Museu do Douro, Peso da Régua, Outubro-Dezembro 2010/Fundação D. Luís I, Cascais, Fevereiro-Maio 2012, encontrando-se reproduzida no respectivo catálogo, p. 65. Carimbo da Galeria Cómicos Lisboa no verso

euro_symbol€ 6,000 - 9,000 Base - Estimativa

Lote 78

NORONHA DA COSTA - NASC. 1942
"Magritte após Godard"
aglomerado de madeira, garrafa de vidro e caixa de lata pintados a têmpera vinílica, filme plástico translúcido, cabeça de gesso com pintura a têmpera vinílica e bolas de ping-pong, não assinada
Dim. - 100 x 80 x 65,3 cm
Proveniência: Colecção Prof. Doutor Rui-Mário Gonçalves. Integrou as seguintes exposições: "Noronha da Costa Revisitado - 1965-1983", Centro Cultural de Belém, Lisboa, 7 de Novembro de 2003 a 19 Fevereiro de 2004, encontrando-se representada no respectivo catálogo. Lisboa: Fundação Centro Cultural de Belém / Edições ASA, 2003, p. 70, onde se encontra datada cerca de 1967. Obra parcialmente reconstituída para a exposição a partir de original danificado; e "Rui-Mário Gonçalves - Homenagem", encontrando-se reproduzida no respectivo catálogo. Lisboa: Sociedade Nacional de Belas-Artes, 2016, p. 44, nº 75.

euro_symbol€ 8,000 - 12,000 Base - Estimativa

Lote 85

JOÃO HOGAN - 1914-1989
Sem título
óleo sobre tela, assinado e datado de 1969
Dim. - 73 x 92 cm
etiqueta da Galeria Nazoni (Porto) colada no verso.

euro_symbol€ 12,000 - 18,000 Base - Estimativa

Lote 86

JÚLIO RESENDE - 1917-2011
"Cavaleiro negro"
óleo sobre contraplacado, assinado e datado de 1964
Dim. - 123 x 82 cm
obra reproduzida em "Júlio Resende - A Arte Como / Vida". Porto: Civilização Editora, 1989, p. 182.

euro_symbol€ 15,000 - 22,500 Base - Estimativa

euro_symbol€ 450 - 675 Base - Estimativa