pt language
lock_openLogin / Registe-se
view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

euro_symbol€ 900 - 1,350 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa

euro_symbol€ 150 - 225 Base - Estimativa

euro_symbol€ 250 - 375 Base - Estimativa

Lote 78

NORONHA DA COSTA - NASC. 1942
"Magritte após Godard"
aglomerado de madeira, garrafa de vidro e caixa de lata pintados a têmpera vinílica, filme plástico translúcido, cabeça de gesso com pintura a têmpera vinílica e bolas de ping-pong, não assinada
Dim. - 100 x 80 x 65,3 cm
Proveniência: Colecção Prof. Doutor Rui-Mário Gonçalves. Integrou as seguintes exposições: "Noronha da Costa Revisitado - 1965-1983", Centro Cultural de Belém, Lisboa, 7 de Novembro de 2003 a 19 Fevereiro de 2004, encontrando-se representada no respectivo catálogo. Lisboa: Fundação Centro Cultural de Belém / Edições ASA, 2003, p. 70, onde se encontra datada cerca de 1967. Obra parcialmente reconstituída para a exposição a partir de original danificado; e "Rui-Mário Gonçalves - Homenagem", encontrando-se reproduzida no respectivo catálogo. Lisboa: Sociedade Nacional de Belas-Artes, 2016, p. 44, nº 75.

euro_symbol€ 8,000 - 12,000 Base - Estimativa

euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa

Lote 86

JÚLIO RESENDE - 1917-2011
"Cavaleiro negro"
óleo sobre contraplacado, assinado e datado de 1964
Dim. - 123 x 82 cm
obra reproduzida em "Júlio Resende - A Arte Como / Vida". Porto: Civilização Editora, 1989, p. 182.

euro_symbol€ 15,000 - 22,500 Base - Estimativa

euro_symbol€ 450 - 675 Base - Estimativa

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

Lote 108

CÂNDIDO COSTA PINTO - 1911-1977
"Intrusa"
óleo sobre platex, assinado e datado de 1949
Dim. - 45 x 61 cm
integrou as seguintes exposições: "Cândido Costa Pinto - Retrospectiva - 1911-1977", Museu Municipal Dr. Santos Rocha, Figueira da Foz/Centro de Arte Moderna José de Azeredo Perdigão - Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1995, encontrando-se reproduzido no respectivo catálogo. Lisboa: APOM - Associação Portuguesa de Museologia, 1995, p. 96, nº 47; e "Pintura Moderna, Futuro e Posição Particular de Cândido de Costa Pinto". Lisboa: SNI, 1951, nº33.

Lote 113

JORGE PINHEIRO - NASC. 1931
"Penélope" (série "Ulisses")
acrílico sobre tela, pequenos defeitos, assinado e datado de 1981
Dim. - 120 x 190 cm
Proveniência: Colecção Prof. Doutor Rui-Mário Gonçalves. Integrou a exposição "Rui-Mário Gonçalves - Homenagem", encontrando-se reproduzida no respectivo catálogo. Lisboa: Sociedade Nacional de Belas-Artes, 2016, p. 39, nº 39.

euro_symbol€ 16,000 - 24,000 Base - Estimativa

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa

euro_symbol€ 1,250 - 1,875 Base - Estimativa

euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

euro_symbol€ 350 - 525 Base - Estimativa