pt language
lock_openLogin / Registe-se
Leilão Online de Porcelana Chinesa e Arte Oriental
Inicia 25 de Setembro às 12h00
Encerra 1 de Outubro a partir das 21h00
view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

Lote 2

Travessa oitavada
porcelana chinesa de exportação, decoração policromada e dourada "Pavões", reinado Qianlong (1736-1795), desgaste na policromia, partida e colada
Dim. - 24 x 33 cm
decoração idêntica a um dos serviços de mesa que pertenceu ao Rei D. José e que o Rei D. João VI levou para o Brasil, que se encontrava na Real Fazenda de Santa Cruz, Rio de Janeiro - vd. CASTRO, Nuno - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 274; e VEIGA, Jorge Getúlio - "Chinese Export Porcelain in Private Brasilian Collections". London: Han-Shan Tang, 1989, p. 199, nº 171.

euro_symbol€ 100Valor base

gavel€ 140Vendido

euro_symbol€ 100Valor base

gavel€ 100Vendido

euro_symbol€ 30Valor base

remove_shopping_cart€ 0Retirado

euro_symbol€ 50Valor base

euro_symbol€ 10Valor base

gavel€ 10Vendido

euro_symbol€ 20Valor base

gavel€ 20Vendido

euro_symbol€ 10Valor base

gavel€ 14Vendido

euro_symbol€ 10Valor base

gavel€ 32Vendido