Sessão única | December 12, 2022  | 419 Lotes

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

gavel€ 600Vendido

chevron_leftLote anterior 107 chevron_rightLote seguinte

GRAVURA.- LISBOA.- Lisabona magnificentissima Regia sedes Portugalliæ et florentißimum Emporium ad ostia Tagi situm... = Lisabon die prächtigste Königl. Residenz Statt in Portugall u. florisanteste Handels Plaz am Austfluß des Tagi situm...- Aug[usta]. Vindel[icorum]. (Ausgsburgo): Georg Matthäus Seutter, [ca. 1735].- 1 gravura a talhe-doce color. Gravura a buril e água-forte, aguarelada à mão, da autoria do cartógrafo alemão de Augsburgo Georg Matthäus Seutter (1678-1757), com representação de Lisboa em “vista aérea” (em cima) e zona ribeirinha (em baixo), anterior ao torreão filipino da Praça do Comércio. Ao centro uma grande cartela contendo uma extensa legenda interpretativa da imagem em alemão. Prova muito fresca, com vinco central e margens curtas, mas conservando todo o vinco da matriz. Dimensões (altura x comprimento x largura) - 51 x 60 cm