euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 600Vendido
GRAVURA.- LISBOA.- Lisabona magnificentissima Regia sedes Portugalliæ et florentißimum Emporium ad ostia Tagi situm... = Lisabon die prächtigste Königl. Residenz Statt in Portugall u. florisanteste Handels Plaz am Austfluß des Tagi situm...- Aug[usta]. Vindel[icorum]. (Ausgsburgo): Georg Matthäus Seutter, [ca. 1735].- 1 gravura a talhe-doce color. Gravura a buril e água-forte, aguarelada à mão, da autoria do cartógrafo alemão de Augsburgo Georg Matthäus Seutter (1678-1757), com representação de Lisboa em “vista aérea” (em cima) e zona ribeirinha (em baixo), anterior ao torreão filipino da Praça do Comércio. Ao centro uma grande cartela contendo uma extensa legenda interpretativa da imagem em alemão. Prova muito fresca, com vinco central e margens curtas, mas conservando todo o vinco da matriz. Dimensões (altura x comprimento x largura) - 51 x 60 cm