Sessão única | December 12, 2022  | 419 Lotes

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

gavel€ 3,000Vendido

chevron_leftLote anterior 108 chevron_rightLote seguinte

GRAVURA.- JAPÃO.- Iapponiae Noua & accurata descriptio Per R.P. Antonium Francisco Cardim Societatis IESV et Elogia Iapponica.- [Romae: Typis Heredum Corbelleti, 1646].- 1 gravura a talhe-doce Mapa gravado a buril e água-forte, não colorido, publicado na obra do Pe. Cardim, “Fasciculus e Iapponicis floribus” (Roma, 1646). O Pe. Cardim SJ (1596-1659), missionário jesuíta, natural de Viana do Alentejo, ingressou na Companhia de Jesus em 1611, tendo terminado os seus estudos em Goa. Cardim, foi um dos grandes viajantes no Oriente, cronista da Companhia de Jesus na China e no Japão e procurador-geral da província do Japão, acabou os seus dias em Macau, aos 63 anos depois de ter vivido 15 anos entre os dois impérios do Oriente. A estampa representa a diocese do Japão, com a implantação dos colégios, seminários, hospitais, etc., perfazendo os 36 pontos identificados na extensa legenda; em baixo à esquerda, uma nau em alto mar, representando a chegada de S. Francisco Xavier ao Japão, em 15 de Agosto de 1549. Exemplar um pouco manuseado e com algumas manchas, aparado pelo vinco da matriz na margem esquerda; ocasionais restauros menores e dobra central fragilizada. Encontra-se contudo, completo e é susceptível de recuperação. Sommervogel, II, p. 740. Dimensões (altura x comprimento x largura) - 31,5 x 43 cm