Sessão única | December 12, 2022  | 419 Lotes

1/7

euro_symbol€ 80,000 - 120,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 98 chevron_rightLote seguinte

JOÃO VAZ - 1859-1931 "Barcos no Sado" óleo sobre tela reentelado, ínfimos restauros na camada pictórica assinado e datado de 1884 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 72,5 x 121 cm Notas: integrou a Colecção Pedro Manuel Morais David e pertenceu ao tio-avô do proprietário (Fernando David, discípulo de Malhoa).
Pintura adquirida na 4ª Exposição de Quadros Modernos em 1884, cat. 71.
Integrou a exposição "João Vaz (1859-1931). Um Pintor do Naturalismo", encontrando-se reproduzida no respectivo catálogo. Lisboa: Casa-Museu Dr. Anastácio Gonçalves, 2005, p. 78.