euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 480Vendido
GRAVURAS.- DONA CATARINA DE BRAGANÇA, (Partida & Chegada de).- Três gravuras a talhe-doce (buril e água-forte).- Frankfurt: Matthäus Merian, (ca. 1700). Gravuras provavelmente provenientes do volume IX (1661-1665) da obra “Theatrum Europaeum” inicialmente publicada pelo livreiro e gravador alemão Matthäus Merian (1593-1650) em Frankfurt, entre 1633 e 1738 (em 21 volumes). Conjunto constituído pelas seguintes gravuras: 1 - Partida da Rainha D. Catarina do Terreiro do Paço em 1662, 2 - Chegada a Portsmouth; 3 - Chegada a Londres. Gravura dupla com restauro central e na margem inferior. Ligeira descloração junto às dobras das duas gravuras menores, ligeiro desgaste. Emolduradas. Dimensões (altura x comprimento x largura) - (gravura - a maior) 34,5 x 41 cm; (moldura - a maior) 46,5 x 54 cm