euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa
gavel€ 360Vendido
ILUMINURAS.- Duas gravuras xilográficas iluminadas à mão, pertencente a um “Livro de Horas”, não identificado, impresso sobre pergaminho, provavelmente publicado em Paris, entre 1500 e 1510. A primeira representa a Santíssima Trindade, associada às “Horas da Santíssima Trindade”, e a segunda, a Coroação da Virgem Maria, última iluminura das “Horas da Virgem” (as completas). No verso, textos latinos, com uma tarja vegetalista. Ligeiro desgaste. sem moldura Dimensões (altura x comprimento x largura) - 19 x 12,5 cm