euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 2,000Vendido
GRAVURA.- GUINÉ, MANICONGO & ANGOLA.- Typus orarum maritimarum Guineae, Manicongo, & Angolae ultra promontorium Bonae Spei.- [London: John Wolfe, 1598] Carta de navegação, gravada a talhe-doce (buril e água-forte), colorida à mão, provavelmente proveniente da edição londrina do “Itinerario”, de Jan Huygen van Linschoten (1563-1611), publicada em 1598, da autoria do gravador flamengo Arnold Florent van Langren (1580-1644). Inclui uma grande cartela descritiva, encimada pelas armas de Portugal. Em baixo, uma outra cartela panorâmica, representando as ilhas de Ascenção e de Santa Helena, ambas descobertas pelo navegador galego João da Nova, em 1501, então ao serviço de Portugal. Prova muito fresca, vinco central, emoldurada. vincos, manchas de humidade, pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - gravura) 42 x 54,5 cm; (moldura) 53 x 65 cm