Leilão 128
ANTIGUIDADES E OBRAS DE ARTE
PINTURA, PRATAS E JÓIAS

30, 31 de Maio e 1 de Junho de 2011

1ª Sessão • Lotes 1 a 250 • 30 de Maio
2ª Sessão • Lotes 251 a 450 • 31 de Maio
3ª Sessão • Lotes 451 a 668 • 1 de Junho

EXPOSIÇÃO 25 de Maio • Quarta-feira das 10h00 às 20h00
26 de Maio • Quinta-feira das 10h00 às 20h00
27 de Maio • Sexta-feira das 10h00 às 24h00
28 de Maio • Sábado das 10h00 às 24h00
29 de Maio • Domingo das 15h00 às 20h00

Leilão n.º 128 - Maio de 2011
1ª Sessão
30 de Maio, Segunda-Feira

view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

euro_symbol€ 150 - 225 Base - Estimativa

gavel€ 150Vendido

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

Lote 44a

Designação: Atlas ilustrado das possessões portuguezas ao Sul da China / [por] Albino Ribas da Silva.- Século XX (1928).- [8] f.; 61 cm.- E. Estimativa: 4500
Atlas ilustrado das possessões portuguezas ao Sul da China / [por] Albino Ribas da Silva.- Século XX (1928).- [8] f.; 61 cm.- E.
Albino Ribas da Silva (1868-1934), natural de Lamego, militar e cartógrafo do Ministério da Marinha e Ultramar, tendo alcançado o posto de tenente-coronel. A partir de 1892 prestou serviço em Macau, onde veio a casar por duas vezes e deixou sete filhos. Pensamos que se trata de uma cópia autógrafa de um levantamento cartográfico efectuado pelo autor durante a sua comissão de serviço em Macau, e do qual resultaram, pelo menos, três cartas topográficas litografadas, publicadas em 1911: Macau, Taipa e Coloane. O atlas éconstituído pelos seguintes fólios: 1 - Folha de rosto, com dedicatória "Ao seu Exmo. camarada Snr. Major Salvador Pinto da França, oferece como penhor de muita estima. Macau, 1928. Albino Ribas da Silva. Tte. Cel. 2 - Macau na China - Século XVII. 3 - Macau: século XVII - Porto interior visto da Lapa. 4 - Praia Grande no século XVII. 5 - Possessões portuguezas ao Sul da China. 6 - Macau. 7 - Taipa. 8 - Coloane. Todos os fólios foram minuciosamente desenhados à pena, caligrafados, decorados e aguarelados. As três reconstituições do século XVII apresentam pormenores da antiga malha urbana. As duas plantas de macau e Taipa são adornadas com cartelas de monumentos. O desenho apresenta alguma ingenuidade, mas elevado rigor técnico. Exemplar bem conservado, com separadores de celofane, revestido de encadernação da época, inteira de veludo azul (descolorido), com um canto em prata cinzelada, apresentando, ao centro, igualmente em prata, o monograma SPF, que corresponde a Salvador Pinto da França, a quem o exemplar é dedicado.
Dimensões (altura x comprimento x largura) - 46 x 61 cm

euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa

gavel€ 4,000Vendido