1ª Sessão | May 30, 2011  | 7 Lotes

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

Lote 44 chevron_rightLote seguinte

Ovo cristal vermelho decoração gravada e dourada "Armas Imperiais Russas" e "Monograma «E»", base com pés em prata Rússia séc. XIX falta no interior do bordo base marcada, remarcada com contraste Javali do Porto (1887-1937) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 9 cm; Peso - 30 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", IN-CM, Lisboa, nºs 73 e 2059.

An Egg,
red crystal,
gilt and engraved decoration "Russian Emperial Arms" and "Monogram "E"" basis with silver feet, Russia, 19th C., lack to the rim interior,
basis marked, remarked with "Javali" (1887-1937) assay mark