view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

euro_symbol€ 30Valor base

doneJun 1, 2020 9:51:00 PMTerminado em

gavel€ 85Vendido

211

MARIZ, Pedro de.- DIALOGOS | DE | VARIA HISTORIA, | EM | QVE SE REFEREM AS VIDAS | DOS SENHORES | REYES DE PORTUGAL. | COM OS MAIS VERDADEIROS RETRATOS | QUE SE PUDERAM ACHAR. | COM AS NOTICIAS DE NOSSOS REYNOS, | & Conquistas, & successos do mundo. | AUTOR | PEDRO DE MARIZ: | ACRECENTADOS | POR ANTONIO CRAESBEECK | DE MELLO, IMPRESSOR DE SUA ALTEZA. | TE A VIDA DO SENHOR | REY DOM IOAM O IV. | de Boa Memoria.
MARIZ, Pedro de.- DIALOGOS | DE | VARIA HISTORIA, | EM | QVE SE REFEREM AS VIDAS | DOS SENHORES | REYES DE PORTUGAL. | COM OS MAIS VERDADEIROS RETRATOS | QUE SE PUDERAM ACHAR. | COM AS NOTICIAS DE NOSSOS REYNOS, | & Conquistas, & successos do mundo. | AUTOR | PEDRO DE MARIZ: | ACRECENTADOS | POR ANTONIO CRAESBEECK | DE MELLO, IMPRESSOR DE SUA ALTEZA. | TE A VIDA DO SENHOR | REY DOM IOAM O IV. | de Boa Memoria.| E na sua Officina Impressos. Com Privilegio.- [Lisboa: Antonio Craesbeeck de Mello], 1674.- [8], 560 p.: [22 (aliás 20)] retratos; 20 cm.- E. O autor (1565-1615), natural de Coimbra, era filho do impressor António de Mariz, e foi presbítero, bacharel em Cânones e guarda-mor da livraria da Universidade de Coimbra. Terceira edição (as duas primeiras são de 1594 e 1597), ilustrada com 22 retratos de reis de Portugal, até D. João IV; inclui ainda uma portada gravada (com data de 1672) muito delida. Exemplar de trabalho, manuseado, com acidez e algumas outras imperfeições de difícil discriminação, mas completo de texto e com os 22 retratos dos 21 reis, mais o do conde D. Henrique. Não inclui, contudo, o retrato da Rainha Santa Isabel, que, tendo sido censurado, não se encontra presente na maioria dos exemplares. Dois retratos (D. Afonso IV e D. Sebastião) com falhas graves mal restauradas. Etiqueta tipografada de Agostinho de Mendonça Falcão. Encadernação do século XIX (1ª metade), inteira de carneira, cansada. Inocêncio, VI, p. 432 e XVII, p. 221. Monteverde, 3361. Arouca, M 117

euro_symbol€ 100Valor base

doneJun 1, 2020 9:52:15 PMTerminado em

gavel€ 260Vendido

euro_symbol€ 60Valor base

doneJun 1, 2020 9:53:30 PMTerminado em

remove_shopping_cart€ 0Retirado