Livros e Encadernações
Inicia 26 de Maio de 2020 às 12h00
Encerra 1 de Junho de 2020 a partir das 21h00

euro_symbol€ 80Valor base

doneJun 1, 2020 9:52:00 PMTerminado em

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 210 chevron_rightLote seguinte

MANUSCRITO.- TECELAGEM, debuxo ou desenho industrial MANUSCRITO.- TECELAGEM, debuxo ou desenho industrial.- Século XX (1925).- 1 vol. (164 p.); 32 cm.- E. Lote constituído por um volume manuscrito em folhas de papel pautado, provavelmente com apontamentos de um aluno de uma escola de tecelagem e desenho têxtil industrial. A capa superior apresenta uma etiqueta com as seguintes indicações: Livro de debuxo de António Pereira Espiga, Covilhã, 1925. O volume, que abrange, pelo menos, dois anos lectivos (pág. [44]: FIM DO 1º ANO; pág. [80]: Segunda parte) é ilustrado com centenas (617?) de desenhos de padrões de tecidos quadriculados coloridos, colados nas folhas de texto. Volume manuseado, mas perfeitamente legível, revestido de meia encadernação de pele, cansada e desconjuntada. Documento de interesse para a história da indústria têxtil na região da Covilhã