euro_symbol€ 80Valor base
doneJun 1, 2020 9:50:00 PMTerminado em
gavel€ 300Vendido
LIVRO do Armeiro-Mor LIVRO do Armeiro-Mor / organizado e iluminado por João du Cros; precedido de um estudo de António Machado de Faria.- Lisboa: Academia Portuguesa da História, 1956.- 291 p.: muito il.; 30 cm.- E. Reprodução do célebre Livro Grande, cujo original se reveste de grande importância por ser o repositório heráldico mais antigo existente em Portugal, e para muitos casos a primeira fonte, uma vez que desapareceram aquelas em que se baseou. A impressão é de excelente nível gráfico, e os retratos e brasões foram desenhados por João Ricardo da Silva e Carlos Ribeiro, conforme o original e reproduzidos em litografias coloridas. Encadernação da edição, a imitar pergaminho