view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

252

PALACIOS Y BAYÁ, Félix.- Palestra pharmaceutica, chimico-galenica, en la qual se trata de la eleccion de los simples, sus preparaciones chymicas, y galenicas, y de las mas selectas composiciones antiguas, y modernas, vsuales, tanto en Madrid, como en toda Europa..
PALACIOS Y BAYÁ, Félix.- Palestra pharmaceutica, chimico-galenica, en la qual se trata de la eleccion de los simples, sus preparaciones chymicas, y galenicas, y de las mas selectas composiciones antiguas, y modernas, vsuales, tanto en Madrid, como en toda Europa...- En Madrid: Por Juan de Sierra, 1730.- [16], 708, [28] p.: [5] gravuras; 29 cm.- E. O autor (1677-1737) que se intitula proto-médico dos exércitos de Madrid e foi boticário nesta cidade, era apologista da química experimental aplicada à farmácia e enfrentou forte oposição dos seus congéneres que seguiam o galenismo clássico. A edição original da sua Palestra pharmaceutica foi publicada em 1706 e é considerada a primeira e a mais importante obra da moderna farmácia química castelhana. A presente edição é ilustrada com cinco gravuras a talhe-doce, representando uma, os símbolos químicos, e as restantes, diversos equipamentos e aparatos de laboratório. Exemplar um pouco manuseado e com forte acidez, provocando, por vezes, a fragilização do suporte. Encadernação da época, inteira de carneira, cansada. Palau, 209402. Bibliographia medica hispanica, 947

euro_symbol€ 200Valor base

doneJun 1, 2020 10:04:42 PMTerminado em

gavel€ 260Vendido