euro_symbol€ 50Valor base
doneJun 1, 2020 10:10:25 PMTerminado em
gavel€ 350Vendido
LÉMERY, Nicolas.- Dictionnaire universel des drogues simples, contenant leurs noms, origine, choix, principes, vertus, étimologies; & ce qu’il y a de particulier dans les animaux, dans les végétaux & dans les minéraux... LÉMERY, Nicolas.- Dictionnaire universel des drogues simples, contenant leurs noms, origine, choix, principes, vertus, étimologies; & ce qu’il y a de particulier dans les animaux, dans les végétaux & dans les minéraux...- Nouvelle édition.- Paris: Chez L.-Ch. d’Houry, 1759.- [2], XXIV, 1015, [1 br.] p.: XXIII gravuras; 25 cm.- E. Nicolas Lémery (1645-1715), químico e farmacêutico francês, natural de Rouen, foi pioneiro no desenvolvimento da Química moderna baseada no princípio ácido-base. Exemplar incompleto e com diversas imperfeições da reedição da sua obra mestra, publicada pela primeira vez em 1733, a saber: falta do anterrosto, do retrato do autor (junto ao rosto) e das duas últimas gravuras (XXIV e XXV). Apresenta ainda diversas e graves imperfeições, nomeadamente, acentuado manuseamento, acidez, manchas de fungos (sobretudo nas gravuras), rasgões sem falta de suporto, etc. Encontra-se, contudo, completo de texto. Encadernação da época, inteira de carneira, cansada, com guardas novas