view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

116

DURANTE, Castore.- [HERBARIO | NVOVO | DI | CASTORE DVRANTE | Medico, & Cittadino Romano. | Con FIGVRE, que rappresentano le viue Pian- | te, qui nascono in tutta Europa, & nel- | l’Indie Orientali, & Occidentali...
DURANTE, Castore.- [HERBARIO | NVOVO | DI | CASTORE DVRANTE | Medico, & Cittadino Romano. | Con FIGVRE, que rappresentano le viue Pian- | te, qui nascono in tutta Europa, & nel- | l’Indie Orientali, & Occidentali...- In Roma: Apresso Bartholomeo Bonfadino, & Tito Diani, M D LXXXV (1585)].- [24 (aliás 22)], 492 (aliás 480), [44 (aliás 28)] p.: 30 cm.- E. Exemplar de trabalho, incompleto e com várias imperfeições, da primeira edição do Herbário de Castore Durante (1529-1590), médico, botânico e poeta do Renascimento italiano, natural de Gualdo Tadino (Perugia). Composta a duas colunas, a edição é ilustrada com mais de um milhar de gravuras xilográficas de plantas. Exemplar com falta da folha de rosto e das oito folhas finais (de índice). Quanto às imperfeições, as mais importantes são: remendos graves (com falta de texto) nas folhas X2 e X5; dois cantos reconstruídos (Aa6 e BB1). Outras imperfeições: manuseamento, manchas menores, aparo excessivo e outras de difícil discriminação. Encontra-se, contudo, completo de texto, salvo nas quatro folhas reconstituídas. Erro paginação: 119 em vez de 109 (e seguintes). Encadernação da época, inteira de pergaminho rígido, danificada.

euro_symbol€ 100Valor base

doneJun 1, 2020 9:35:44 PMTerminado em

gavel€ 325Vendido