Livros e Encadernações
Inicia 26 de Maio de 2020 às 12h00
Encerra 1 de Junho de 2020 a partir das 21h00

euro_symbol€ 60Valor base

doneJun 1, 2020 9:53:30 PMTerminado em

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 216 chevron_rightLote seguinte

[MAUPEOU, Marie de (Madame Fouquet)].- Obras medico-chirurgicas de Madama Fouquet, economia de la salud del cuerpo humano: ahorro de medicos, cirujanos, y botica... [MAUPEOU, Marie de (Madame Fouquet)].- Obras medico-chirurgicas de Madama Fouquet, economia de la salud del cuerpo humano: ahorro de medicos, cirujanos, y botica: prontuario de secretos caseros, faciles, y seguros en la practica, sin cifras medicas, para que todos puedan usar de ellos en bien de los pobres, y enfermos... / traducidos (conforme la impression correcta, y añadida, que se hizo en Leon de Francia, año de 1739) de el francés à la lengua castellana por Francisco Monroy y Olaso...- En Valladolid: En la Imprenta de Alfonso del Riego, 1750.- 2 partes em 1 vol.; 25 cm.- E. Exemplar de trabalho (manuseado e com algumas manchas), mas completo e sólido, de uma tradução tardia castelhana (2ª edição), da obra mais popular de Madame Fouquet (ca.1590-1681), benemérita e filantropa parisiense do século XVII, mãe do célebre intendente das Finanças Nicolas Fouquet, contemporâneo do cardeal Mazarino. A colação das duas partes é a seguinte: Primera parte, conteniendo los remedios externos: [18], X, 129, [1 br.] p.; Segunda parte, onteniendo los remedios internos: [10], 122, [12] p. Encadernação da época, inteira de carneira, cansada. Palau, 94057