1ª Sessão |   | 244 Lotes

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

gavel€ 2,800Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 192 chevron_rightLote seguinte

"Flora Australasica" SWEET, Robert.- Flora Australasica; or a selection of handsome, or curious plants, natives of New Holland, and the South Sea Islands; containing coloured figures and descriptions of some of the choicest species... / the drawings by E. D. Smith.- London: James Ridgway, 1827-1828.- [2], 56 f.: 56 gravuras coloridas.; 24 cm. Junto com: EDWARDS, Sydenham, and others.- The botanical register; or, ornamental flower-garden and shrubbery. Consisting of coloured figures of plants and shrubs, cultivated in British gardens...: vol. XIV.- London: James Ridgway, 1828.- [4] p., [101] f.: [94] gravuras coloridas; 24 cm.- E. A primeira obra, completa, é constituída por uma folha de rosto e outra com índices e bibliografia; seguem-se 56 magníficas gravuras a talhe-doce cuidadosamente coloridas à mão, acompanhadas de outras tantas folhas de texto explicativo. A segunda obra (apenas o volume XIV de um extensa publicação), com a mesma disposição gráfica, inclui um rosto, um índice e 94 gravuras, igualmente coloridas à mão (numeradas de 1131 a 1223, sendo a 1203 dupla), acompanhadas pelas respectivos textos. Ambos os volumes levemente aparados e com ligeiríssima acidez, conservando, contudo, toda a frescura do colorido manual. Na segunda obra, 15 gravuras apresentam um ou dois pequenos furos de traça e o primeiro caderno do rosto está fora de ordem. Encadernação da época, danificada. Staflen & Cowan (Taxonomic literature), 13548. Conjunto de elevada qualidade e valor.