1ª Sessão |   | 244 Lotes

1/5

euro_symbol€ 5,000 - 7,500 Base - Estimativa

gavel€ 5,000Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 190 chevron_rightLote seguinte

"Scenery of Portugal & Spain" VIVIAN, GEORGE.- 1798-1873 - Scenery of Portugal & Spain / on stone by L. Haghe.- London: P. & D. Colnaghi, 1839.- [3] p.: XXXV litografias coloridas; 56 cm.- E. Geoege Vivian (1798-1863), pintor e desenhador inglês, viajou pela Península Ibérica na década de 1830. Exemplar completo de um dos mais belos livros jamais impressos sobre Portugal e Espanha. Consta de um frontispício (Torre de Belém), duas vinhetas de grandes dimensões (aqueduto de Lisboa e cruzeiro de Guimarães) nas duas folhas de índice e 32 litografias originais, coloridas à mão, representando as seguintes localidades e paisagens: Lisboa (2), Sintra (5), Setúbal, Arrábida, Leiria, Coimbra (3), Porto (2), Douro e Torres Vedras (dupla), Vila do Conde, Guimarães, Braga, Ponte de Lima, Tuy, Vigo, Redondela, Velez, Gabia e San Sebastian (dupla), Granada (2), Málaga e Valência (dupla) e Santa Cruz de Coimbra. As estampas correspondem exactamente ao indicado no índice nas duas folhas que se seguem ao rosto. No início e no final, inclui duas folhas com prospectos do editor. Exemplar muito ligeiramente manuseado, conservando os separadores de celofane e por aparar. Alguns picos de acidez (foxing), como acontece na maioria dos exemplares. Meia-encadernação de marroquim verde, da época e estojo de protecção. Duarte de Sousa, 746.