view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

168

MARIA SANTÍSSIMA, Frei Manuel de, O.F.M.- Historia da fundaçaõ do Real Convento, e Seminario de Varatojo, com a compendiosa noticia da vida do veneravel Padre Fr. Antonio das Chagas, e de alguns varoens illustres, filhos do mesmo convento, e seminario, &c.- Porto: Na Of. de Antonio Alvarez Ribeiro, 1799-1800.- 2 vols.
MARIA SANTÍSSIMA, Frei Manuel de, O.F.M.- Historia da fundaçaõ do Real Convento, e Seminario de Varatojo, com a compendiosa noticia da vida do veneravel Padre Fr. Antonio das Chagas, e de alguns varoens illustres, filhos do mesmo convento, e seminario, &c.- Porto: Na Of. de Antonio Alvarez Ribeiro, 1799-1800.- 2 vols.: 2 gravuras; 17 cm.- E. O autor (1732-1802), cronista franciscano, natural de Vreia de Jales (Vila Pouca de Aguiar), foi guardião do Convento do Varatojo, onde veio a terminar os seus dias. O primeiro tomo inclui um retrato de D. João, Príncipe do Brasil (com a subscrição: em Caza de Frco. Mel. no fim da Rua do Passeio Lxa.), uma rara imagem de Nª. Sra. do Sobreiro, entre as páginas 202 e 203, com a mesma subscrição e o retrato de Frei António das Chagas, assinado Antonio Fernandes Roiz. inv. e deliavit. God°. sculp. (a seguir à p. 322). A colação dos dois volumes é a seguinte: I - [30], 608, [1, 1 br.] p.; II - [12], 721, [3] p. Exemplar um pouco aparado (corte das flhas carminado) e com ligeira acidez. Meias-encadernações de pele, da época ou pouco posteriores. Inocêncio, VI, p. 55 (não refere a imagem da Virgem). Samodães, 1967.

euro_symbol€ 60Valor base

doneJul 26, 2020 9:50:39 PMTerminado em

gavel€ 200Vendido

180

MENDONÇA, Jorge Francisco Machado de.- Pelo breve memorial expõe Jorge Francisco Machado de Mendonça ao Illmo. Conde de Oeiras, do Conselho de S. Magestade, e seu Secretario de Estado dos negocios do Reino, o regimen, que tem estabelecido no Hospital Real de Todos os Santos, donde por Decreto do mesmo Senhor he Thesoureiro Executor da sua fazenda, e Enfermeiro Mór
MENDONÇA, Jorge Francisco Machado de.- Pelo breve memorial expõe Jorge Francisco Machado de Mendonça ao Illmo. Conde de Oeiras, do Conselho de S. Magestade, e seu Secretario de Estado dos negocios do Reino, o regimen, que tem estabelecido no Hospital Real de Todos os Santos, donde por Decreto do mesmo Senhor he Thesoureiro Executor da sua fazenda, e Enfermeiro Mór...- Lisboa: Na Officina de Miguel Manescal da Costa, 1761.- 148, [2] p.; 34 cm.- B. O Hospital Real de Todos-os-Santos, fundado em 1492, sofreu um grave incêndio em 1750 e foi parcialmente destruído pelo terremoto de 1755; a partir de 1770 todos os doentes foram transferidos para o actual Hospital de S. José, antigo Colégio de Santo Antão, da Companhia de Jesus. Memorial dividido em duas partes, com duas páginas de rosto, mas paginação seguida. Inclui uma notícia histórica sobre a fundação do hospital, uma relação das pessoas que recebem ordenado e um mapa dos foros, juros, esmolas e mais rendas da instituição. Exemplar levemente aparado, mas limpo. Inocêncio, IV, p. 171.

euro_symbol€ 40Valor base

doneJul 26, 2020 9:49:45 PMTerminado em

gavel€ 90Vendido