Inicia 20 de Julho de 2020 às 12h00
Encerra 26 de Julho de 2020 a partir das 21h00

euro_symbol€ 40Valor base

doneJul 26, 2020 9:48:49 PMTerminado em

gavel€ 200Vendido

chevron_leftLote anterior 166 chevron_rightLote seguinte

MANUSCRITO.- ALMEIDA, Nicolau Tolentino de.- Collecção das poezias de Nicolao Tolentino MANUSCRITO.- ALMEIDA, Nicolau Tolentino de.- Collecção das poezias de Nicolao Tolentino. Anno de 1794. D. Fr. Francº. do Rozario Mello.- Século XVIII (1794).- [432] p.; 17 cm.- E. Colectânea de poesias de Nicolau Tolentino (1740-1811), popular poeta satírico da segunda metade do século XVIII e início do XIX. Embora o rosto indique a data e o proprietário (Fr. Francisco do Rosário e Melo), o volume apresenta-se manuscrito por, pelo menos, mais duas ou três mãos, algumas das quais seguramente já do século XIX. Inclui sonetos, quintilhas, oitavas décimas, odes, etc. Encadernação da época, inteira de carneira, cansada.