euro_symbol€ 40Valor base
doneJul 26, 2020 9:48:49 PMTerminado em
gavel€ 200Vendido
MANUSCRITO.- ALMEIDA, Nicolau Tolentino de.- Collecção das poezias de Nicolao Tolentino MANUSCRITO.- ALMEIDA, Nicolau Tolentino de.- Collecção das poezias de Nicolao Tolentino. Anno de 1794. D. Fr. Francº. do Rozario Mello.- Século XVIII (1794).- [432] p.; 17 cm.- E. Colectânea de poesias de Nicolau Tolentino (1740-1811), popular poeta satírico da segunda metade do século XVIII e início do XIX. Embora o rosto indique a data e o proprietário (Fr. Francisco do Rosário e Melo), o volume apresenta-se manuscrito por, pelo menos, mais duas ou três mãos, algumas das quais seguramente já do século XIX. Inclui sonetos, quintilhas, oitavas décimas, odes, etc. Encadernação da época, inteira de carneira, cansada.