view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

61

CASTRO, Joaquim Machado de.- Descripção analytica da execução da estatua equestre, erigida em Lisboa á gloria do Senhor Rei Fidelissimo D. José I., com algumas reflexões, e notas instructivas, para os Mancebos Portuguezes, applicados á Escultura
CASTRO, Joaquim Machado de.- Descripção analytica da execução da estatua equestre, erigida em Lisboa á gloria do Senhor Rei Fidelissimo D. José I., com algumas reflexões, e notas instructivas, para os Mancebos Portuguezes, applicados á Escultura...- Lisboa: na Impressão Regia, 1810.- [16], XXXVI, 328, [6] p.: [2], XXIII estampas; 24 cm.- E. Uma das mais importantes produções tipográficas da primeira metado do século XIX. Edição ilustrada com 25 gravuras a talhe-doce (22 desdobráveis), segundo originais de Machado de Castro (1731-1822), as duas primeiras (alegóricas) gravadas pelo espanhol Rafael Esteve e as restantes por José Lúcio da Costa, o Coxinho, que as assina Lucius (Ernesto Soares, «História da Gravura artística em Portugal», p. 187). Excelente exemplar, muito limpo e por aparar (embora com encadernação modesta, inteira de tela, já do século XX), conservando todas as estampas bem dobradas e a cobertura original em papel azul, tal como foi publicado e posto à venda. O exemplar pertenceu a Luís do Rego Barreto da Fonseca Magalhães da Costa e Silva (1874-1950), 1º conde de Almarjão, pois apresenta o seu selo branco com monograma coroado, na folha de anterrosto. Ex-líbris de Carlos Luís d’Oliveira. Ameal, 1410. Palha, 541. Inocêncio, IV, p. 126.

euro_symbol€ 500Valor base

doneJul 26, 2020 9:15:50 PMTerminado em

gavel€ 850Vendido

72

CONTEMPORANEO (O): letras, artes e sciencias - 5 vols.
CONTEMPORANEO (O): letras, artes e sciencias / propriedade de João d’Almeida Pinto & Cª.; colaboração artística Photographia Contemporanea; redactor Salvador Marques.- Nº 1, 1º anno a nº 155, 12º anno (1875 a 1886).- Lisboa: Escriptorio da Empreza, 1875-1886.- 155 números e um suplemento em 5 vols.: il.; 30 cm.- E. Colecção completa de um periódico que contou com a colaboração de Gervásio Lobato, Gomes Leal, Luciano Cordeiro, Pinheiro Chagas, Sousa Bastos, João de Deus, Mariano Pina, etc. Cada volume (excepto o quinto) inclui uma folha de rosto com o índice dos retratados. Cada número, com quatro páginas, integra um artigo biográfico ilustrado com uma fotografia do biografado colada na primeira página (na sua maioria actores e actrizes, mas também artistas, escritores e outras personalidades públicas). Salientamos as fotografias de D. Maria Pia (61), Rafael Bordalo Pinheiro (77), Ramalho Ortigão (100), Eça de Queirós (108 ), Carlos Relvas (132), etc. Cerca de metade dos números são da 2ª, da 3ª ou mesmo da 4ª edição. Exemplar um pouco manuseado, desconjuntado, com manchas de acidez e outras imperfeições de difícil discriminação. Encontra-se, contudo, completo, com todas as fotografias. Encadernações editoriais, cansadas, em percalina gravada (a do volume V com grave dano na lombada). BN (Jornais e Revistas), 1213 (atribui ao primeiro número a data de Dezembro de 1874).

euro_symbol€ 100Valor base

doneJul 26, 2020 9:17:45 PMTerminado em

gavel€ 120Vendido