Inicia 20 de Julho de 2020 às 12h00
Encerra 26 de Julho de 2020 a partir das 21h00

euro_symbol€ 60Valor base

doneJul 26, 2020 9:50:39 PMTerminado em

gavel€ 200Vendido

chevron_leftLote anterior 168 chevron_rightLote seguinte

MARIA SANTÍSSIMA, Frei Manuel de, O.F.M.- Historia da fundaçaõ do Real Convento, e Seminario de Varatojo, com a compendiosa noticia da vida do veneravel Padre Fr. Antonio das Chagas, e de alguns varoens illustres, filhos do mesmo convento, e seminario, &c.- Porto: Na Of. de Antonio Alvarez Ribeiro, 1799-1800.- 2 vols. MARIA SANTÍSSIMA, Frei Manuel de, O.F.M.- Historia da fundaçaõ do Real Convento, e Seminario de Varatojo, com a compendiosa noticia da vida do veneravel Padre Fr. Antonio das Chagas, e de alguns varoens illustres, filhos do mesmo convento, e seminario, &c.- Porto: Na Of. de Antonio Alvarez Ribeiro, 1799-1800.- 2 vols.: 2 gravuras; 17 cm.- E. O autor (1732-1802), cronista franciscano, natural de Vreia de Jales (Vila Pouca de Aguiar), foi guardião do Convento do Varatojo, onde veio a terminar os seus dias. O primeiro tomo inclui um retrato de D. João, Príncipe do Brasil (com a subscrição: em Caza de Frco. Mel. no fim da Rua do Passeio Lxa.), uma rara imagem de Nª. Sra. do Sobreiro, entre as páginas 202 e 203, com a mesma subscrição e o retrato de Frei António das Chagas, assinado Antonio Fernandes Roiz. inv. e deliavit. God°. sculp. (a seguir à p. 322). A colação dos dois volumes é a seguinte: I - [30], 608, [1, 1 br.] p.; II - [12], 721, [3] p. Exemplar um pouco aparado (corte das flhas carminado) e com ligeira acidez. Meias-encadernações de pele, da época ou pouco posteriores. Inocêncio, VI, p. 55 (não refere a imagem da Virgem). Samodães, 1967.