Inicia 20 de Julho de 2020 às 12h00
Encerra 26 de Julho de 2020 a partir das 21h00

euro_symbol€ 80Valor base

doneJul 26, 2020 9:41:30 PMTerminado em

gavel€ 90Vendido

chevron_leftLote anterior 167 chevron_rightLote seguinte

MANUSCRITO.- PEREIRA, Luís Gonzaga.- O artista renascido ó[sic] biographia do Digno Artista Portuguez Honorato José Corrêa de Macedo Sá, Architecto Geral da Real Obra d’Agoas. Historia verdadeira que escreve em quadras livres o seu biographo Luiz Gonzaga Pereira e dedica à sua Memória.- Século XIX (1842) MANUSCRITO.- PEREIRA, Luís Gonzaga.- O artista renascido ó[sic] biographia do Digno Artista Portuguez Honorato José Corrêa de Macedo Sá, Architecto Geral da Real Obra d’Agoas. Historia verdadeira que escreve em quadras livres o seu biographo Luiz Gonzaga Pereira e dedica à sua Memória.- Século XIX (1842).- 283 p.; 14 cm.- B. Extenso poema biográfico, aparentemente autógrafo, assinado e datado. Luís Gonzaga Pereira (1796-1868), natural de Lisboa, foi aluno da Aula Pública de Desenho e gravador na Casa da Moeda. Paralelamente à esta actividade, Luís Gonzaga colaborou como desenhador com o arquitecto Honorato José Correia (1754-1827), um dos responsáveis pela construção do Aqueduto das Águas-Livres, à memória de quem poema é dedicado. Documento de uma só mão, integralmente legível, datado de Lisboa, Casa da Moeda, em 1842 (no final: Lxª., 6 de Out. de 1842).