Inicia 20 de Julho de 2020 às 12h00
Encerra 26 de Julho de 2020 a partir das 21h00

euro_symbol€ 30Valor base

doneJul 26, 2020 9:40:45 PMTerminado em

gavel€ 30Vendido

chevron_leftLote anterior 164 chevron_rightLote seguinte

MALET, Captain Harold Esdalie.- Annal of the road or notes on mail and stage coaching in Great Britain, to which are added essays on the road MALET, Captain Harold Esdalie.- Annal of the road or notes on mail and stage coaching in Great Britain, to which are added essays on the road / by Nimrod.- London: Longmans, Green and Co., 1876.- XIII, [3], 403 p.: il.; 22 cm.- E. Nimrod é o pseudónimo com o qual o inglês Charles James Apperly (1777-1843) assinou as suas obras sobre caça e equitação. Edição ilustrada com 10 litografias coloridas , impressas em separado e três xilogravuras no texto. Exemplar levemente manuseado, com algumas manchas de acidez. Ex-líbris de Sir Henty P. de Bathe Bart. Meia-encadernação de vitela, com juntas fracas e corte das folhas marmoreado.