pt language
lock_openLogin / Registe-se
Leilão Online de Pratas e Jóias
Inicia 7 de Janeiro de 2019 às 12h00
Encerra 13 de Janeiro a partir das 21h00

Informações sobre o Termo do leilão announcement

view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

Lote 152

Salva grande de gradinha com quatro pés
estilo D. Maria, prata de 833/1000, pés zoomórficos, portuguesa, marca de ensaiador de Lisboa (1822-1843), remarcada com «Cabeça de Velho»
Dim. - 6 x 36 cm; Peso - 1.203 g.
vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - “Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)”. Lisboa: IN-CM, 2018, P42.

euro_symbol€ 400Valor base

doneJan 13, 2019 9:37:45 PMTerminado em

gavel€ 450Vendido

euro_symbol€ 500Valor base

doneJan 13, 2019 9:38:15 PMTerminado em

remove_shopping_cart€ 0Retirado

euro_symbol€ 150Valor base

doneJan 13, 2019 9:38:45 PMTerminado em

euro_symbol€ 180Valor base

doneJan 13, 2019 9:39:00 PMTerminado em

euro_symbol€ 150Valor base

doneJan 13, 2019 9:39:30 PMTerminado em

gavel€ 170Vendido

euro_symbol€ 300Valor base

doneJan 13, 2019 9:39:45 PMTerminado em

euro_symbol€ 200Valor base

doneJan 13, 2019 9:40:15 PMTerminado em

gavel€ 200Vendido

euro_symbol€ 250Valor base

doneJan 13, 2019 9:40:30 PMTerminado em

euro_symbol€ 80Valor base

doneJan 13, 2019 9:40:45 PMTerminado em

Lote 165

Salva polilobada com gradinha e três pés
prata de 833/1000, gradinha com decoração relevada "Flores e folhas", fundo guilhochado e gravado com monograma GR, portuguesa, sinais de uso, marca de ensaiador do Porto (1877-1881), marca de ourives atribuível a João Joaquim Monteiro (1877-1886)
Dim. - 2,5 x 18,5 x 17 cm; Peso - 212 g.
vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P55b e P419.

euro_symbol€ 180Valor base

doneJan 13, 2019 9:42:36 PMTerminado em

gavel€ 260Vendido

euro_symbol€ 30Valor base

doneJan 13, 2019 9:41:30 PMTerminado em

gavel€ 32Vendido

euro_symbol€ 80Valor base

doneJan 13, 2019 9:41:45 PMTerminado em

gavel€ 80Vendido

euro_symbol€ 50Valor base

doneJan 13, 2019 9:42:00 PMTerminado em

gavel€ 50Vendido

euro_symbol€ 40Valor base

doneJan 13, 2019 9:42:15 PMTerminado em

Lote 171

Salva de gradinha com três pés
D. Maria I (1777-1816), prata de 833/1000, portuguesa, marca de ensaiador de Lisboa (1810-1822), marca de ourives de Lourenço António Justiniano (1808-1822)
Dim. - 3,5 x 17 cm; Peso - 258 g.
vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de – “Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)”. Lisboa: IN-CM, 1995, L36 e L390.

euro_symbol€ 180Valor base

doneJan 13, 2019 9:42:30 PMTerminado em

gavel€ 180Vendido

Lote 172

Salva recortada com três pés
prata de 833/1000, decoração guilhochada e gravada com monograma ACH e datada de 17-2-1876, aba relevada, portuguesa, marca de ensaiador do Porto (1870-1877), marca de ourives MJPS (1861-1881)
Dim. - 3,5 x 20 cm; Peso - 281 g.
vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de – “Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)”. Lisboa: IN-CM, 1995, P58 e P441.

euro_symbol€ 170Valor base

doneJan 13, 2019 9:42:45 PMTerminado em

gavel€ 180Vendido

Lote 173

Salva com três pés
D. Maria I (1777-1816), prata de 833/1000, centro com decoração gravada, monograma R encimado com coronel de barão, portuguesa, marca de ensaiador de Lisboa (1810-1822), marca de ourives de Jacomo Maria Patacão (1804-1843)
Dim. - 3,8 x 20 cm; Peso - 314 g.
vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de – “Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)”. Lisboa: IN-CM, 1995, L36 e L323.

euro_symbol€ 220Valor base

doneJan 13, 2019 9:43:00 PMTerminado em

gavel€ 220Vendido

Lote 174

Salva recortada com três pés
prata de 833/1000, aba vazada e relevada "Flores e folhas", portuguesa, marca de ensaiador de Lisboa (1870-1879), marca de ourives de Vítor Acto Diniz (1822-1879)
Dim. - 4 x 23,5 cm; Peso - 448 g.
vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de – “Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)”. Lisboa: IN-CM, 1995, L39 e L507.

euro_symbol€ 300Valor base

doneJan 13, 2019 9:43:15 PMTerminado em

Lote 175

Salva de três pés
D. Maria I (1777-1816), prata de 833/1000, portuguesa, pequenas amolgadelas, marca de ensaiador de Lisboa (1804-1810), marca de ourives de Joaquim António Lourenço dos Santos (1804-1822), duplamente remarcada com «Cabeça de Velho»
Dim. - 3,5 x 18,5 cm; Peso - 263 g.
vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de – “Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)”. Lisboa: IN-CM, 1995, L35 e L346.

euro_symbol€ 250Valor base

doneJan 13, 2019 9:43:30 PMTerminado em

Lote 176

Salva com três pés
D. Maria I (1777-1816), prata de 833/1000, portuguesa, marca de ensaiador de Lisboa muito gasta, marca de ourives de José Lourenço Coelho (1784-1809)
Dim. - 3 x 20 cm; Peso - 302 g.
vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de – “Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)”. Lisboa: IN-CM, 1995, L314.

euro_symbol€ 250Valor base

doneJan 13, 2019 9:43:45 PMTerminado em

gavel€ 250Vendido

euro_symbol€ 250Valor base

doneJan 13, 2019 9:44:00 PMTerminado em

gavel€ 250Vendido

euro_symbol€ 220Valor base

doneJan 13, 2019 9:44:15 PMTerminado em

gavel€ 220Vendido

euro_symbol€ 400Valor base

doneJan 13, 2019 9:44:30 PMTerminado em

euro_symbol€ 140Valor base

doneJan 13, 2019 9:44:45 PMTerminado em

euro_symbol€ 1,450Valor base

doneJan 13, 2019 9:47:53 PMTerminado em

gavel€ 1,650Vendido