pt language
lock_openLogin / Registe-se
Leilão Online de Pratas e Jóias
Inicia 3 de Dezembro de 2018 às 12h00
Encerra 9 de Dezembro a partir das 21h00

Informações sobre o Termo do leilão announcement

view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

Lote 1

Par de castiçais de base redonda
prata, decoração gravada com monograma coroado, europeus, séc. XIX, pequenas amolgadelas, marcados no verso com o nº 41, sem contraste, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017, art. 2, nº 2, alínea c
Dim. - 8 cm; Peso - 258 g.
pertenceram à colecção do Rei D. Fernando II tendo integrado, com o nº 298, a exposição "D. Fernando de Saxe Coburgo-Gotha - Comemoração do 1º centenário da morte do Rei-Artista", realizada no Palácio Nacional da Pena, Sintra, Julho-Agosto-Setembro de 1985, encontrando-se descritos no respectivo catálogo, p. 210, e representados na fig. 130, pág. 138, onde se indica ter sido o próprio Rei a numerá-los.

euro_symbol€ 320Valor base

doneDec 9, 2018 9:00:00 PMTerminado em

gavel€ 320Vendido

euro_symbol€ 80Valor base

doneDec 9, 2018 9:03:08 PMTerminado em

gavel€ 120Vendido

Lote 3

Dois castiçais de base recortada
D. Maria I (1777-1816), prata de 833/1000, portugueses, sinais de uso, um com marca de ensaiador de Lisboa (1804-1812) e marca de ourives António Firmo da Costa Porto (1793-1824), outro sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2, nº 2, alínea c)
Dim. - 22,5 cm; Peso - 828 g.
colecção Ana Castro. Vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, L37A e L86.

euro_symbol€ 400Valor base

doneDec 9, 2018 9:09:23 PMTerminado em

gavel€ 1,000Vendido

Lote 5

Par de castiçais de base quadrada com quatro pés zoomórficos
prata de 833/1000, decoração relevada "Flores", portugueses, marca de ensaiador de Lisboa (1843-1870), marca de ourives de Francisco Xavier de Faria (1817-1845), duplamente remarcados com "Cabeça de Velho"
Dim. - 23,5 cm; Peso - 830 g.
vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - “Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)”. Lisboa: IN-CM, 2018, L44 e L296.

euro_symbol€ 600Valor base

doneDec 9, 2018 9:01:00 PMTerminado em

remove_shopping_cart€ 0Retirado

euro_symbol€ 300Valor base

doneDec 9, 2018 9:01:45 PMTerminado em

gavel€ 400Vendido

Lote 11

Salva oval com quatro pés
prata de 916/1000, pés de «garra-e-bola», italiana, séc. XIX (1º quartel), pequenas amolgadelas, pontos de oxidação, marca da cidade de Veneza (c. 1800), marca de ourives B(?)G, remarcada com contraste Águia de Lisboa (1938-1984)
Dim. - 3,2 x 27,5 x 21 cm; Peso - 362 g.
vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 45.

euro_symbol€ 160Valor base

doneDec 9, 2018 9:02:30 PMTerminado em

euro_symbol€ 800Valor base

doneDec 9, 2018 9:03:00 PMTerminado em

gavel€ 800Vendido

euro_symbol€ 100Valor base

doneDec 9, 2018 9:03:15 PMTerminado em

euro_symbol€ 340Valor base

doneDec 9, 2018 9:03:30 PMTerminado em

gavel€ 340Vendido

euro_symbol€ 350Valor base

doneDec 9, 2018 9:04:30 PMTerminado em

euro_symbol€ 150Valor base

doneDec 9, 2018 9:04:45 PMTerminado em

gavel€ 150Vendido

euro_symbol€ 250Valor base

doneDec 9, 2018 9:05:15 PMTerminado em

gavel€ 270Vendido

euro_symbol€ 150Valor base

doneDec 9, 2018 9:06:00 PMTerminado em

gavel€ 160Vendido

euro_symbol€ 150Valor base

doneDec 9, 2018 9:06:15 PMTerminado em

gavel€ 150Vendido

euro_symbol€ 180Valor base

doneDec 9, 2018 9:08:44 PMTerminado em

gavel€ 190Vendido

euro_symbol€ 100Valor base

doneDec 9, 2018 9:07:15 PMTerminado em

gavel€ 150Vendido