view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

euro_symbol€ 360 - 540 Base - Estimativa

gavel€ 400Vendido

gavel€ 360Vendido

391

Ordens Militares Honoríficas
ORDENS Militares Honoríficas: miscelânea.- 9 obras diversas em 1 vol.; 28 cm.- E. Conjunto constituído pelos seguintes títulos: 1 - Origem da Insigne Ordem Militar do Tusão d'Ouro: e como o seu grão mestrado recahio nos Reis d'Hespanha / Pe. António Pereira de Figueiredo.- Lisboa: na Regia Officina Typografica, 1785.- 41 p.; 21 cm.; 2 - Notícia curiosa da instituição da Nova Ordem Militar de Cavalleria da Torre, e Espada, estabelecida pelo Principe Nosso Senhor.- Lisboa: Na Impressão Regia, 1809.- 6 p.; 22 cm.; 3 - Discurso sobre o voto de castidade que professaõ os freires conventuaes da Ordem Militar de S. Tiago da Esapada... / por D. Jozé Manoel da Camara.- Lisboa: Na Offic. de Antonio Rodrigues Galhardo, 1817.- 37 p.; 22 cm.; 4 - Privilegios concedidos, e confirmados por ElRey D. Joaõ V. Nosso Senhor à Ordem, e Milicia da Sagrada Religiaõ de S. João do Hospital de Jerusalem de Malta em 3. de Dezembro de 1728...- Lisboa: Na Regia Typografia Silviana, 1814.- 30 p.; 28 cm.; 5 - Memoria sobre a instituição da Ordem Militar da Ala, attibuida a ElRei D. Affonso Henriques / por D. Francisco de S. Luiz.- Lisboa: na Typografia da Academia Real das Sciencias, 1843.- [2], 11 p.; 28 cm.; 6 - [Dactiloescrito]: Alvará de 28 de Julho de 1832, instaurando e de novo reformando a antiga Ordem Militar da Torre e Espada...- 3 f.; 32 cm.; 7 - Memoria da historia politica, e militar da Soberana Ordem de S. João de Jerusalem, desde a sua fundação até o anno de 1821 / tirada dos melhores authores [por] José Guedes Pinto de Carvalho.- Lisboa: Em a Nova Impressão da Viuva Neves e Filhos, 1821.- 62 p.; 16 cm.; 8 - D. Afonso V e a Ordem da Torre e Espada / por Pedro de Azevedo.. Coimbra: Imprensa da Universidade, 1919.- 116 p.; 23 cm.; 9 - A Ordem Militar e Hospitalar de S. Lázaro de Jerusalém e a sua organização actual (versão portuguesa) / Charles Otzemberger-Detaille.- Porto: Grande Priorado de Portugal, s.d.- 52 p.: il.; 20 cm.

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 600Vendido

395

Palácio Teles de Meneses (Alfredo da Cunha - São Vicente)
sito no Largo de S. Vicente, em Lisboa.- Séculos XVIII, XIX e XX. 1 portfólio com documentos. O Palácio Teles de Meneses, também conhecido por Palácio Alfredo da Cunha ou Palácio São Vicente, cuja construção primitiva data do século XVII, foi adquirido em 1906, pelo empresário, jornalista e escritor Alfredo da Cunha (1863-1942), ao marquês do Funchal, que, por sua vez o tinha comprado em 1902 aos herdeiros da família Teles de Meneses. Sob o novo proprietário, o palácio foi inteiramente remodelado pelo arquitecto Nicola Bigaglia. Conjunto constituído pelos seguintes documentos: 1 – Pasta com 15 documento (facturas, cartas e orçamentos) da Empreza Eléctrica H.B.C. referente à instalação eléctrica. 2 – Fascículo 9 de obra Inventário de Lisboa, de Noberto de Araújo (Lisboa, CML, 1952), contendo uma breve descrição histórica do palácio. 3 – Um desenho de arquitectura em papel vegetal e uma planta em ozalide. 4 – Contrato de casamento e dote celebrado entre D. Mariana Catarina de Noronha e Gonçalo Vieira da Silva Telles. Documento datado de 2 de Outubro de 1824. 5 – Três treslados, em pública forma, de escrituras notariais de venda, datados de 19 de Novembro de 1902 (venda), 2 de Maio de 1906 e 31 de Dezembro de 1906. 6 – 7 certidões notariais datadas de 1902 e 1903. 7 – 12 folhas com rascunhos de textos referentes a uma “busca” à casa do Dr. Alfredo da Cunha, fundamentada numa pretensa reunião política a favor do movimento chefiado por Paiva Couceiro (Outubro de 1910?). 8 – Um caderno cosido à linha contendo quatro títulos, escrituras e treslados das «minhas Cazas Grandes junto ao mosteiro de S. Vicente de For a desta cidade», respectivamente de 1669 (16, 15 f.), 1686 (15 f.), 1734 (17 f.) e 1758 (6 f.). 9 – Uma capilha contendo documentos de contribuições prediais (impressos), rascunhos, facturas, etc., referentes aos anos de 1906 e 1907. 10 – Uma apólice da Companhia de Seguros Fidelidade, datada de 20 de Novembro de 1902. 11 – Uma certidão de uma escritura de doação, datada de 26 de Julho de 1847. 12 – 14 fotografias do interior do palácio (sala de bilhar, sala de estar, sala de jantar, teatro, foto de grupo, etc.); 5 fotografias pequenas com personagens de peças de teatro; 1 fotografia de um painel de azulejos; 1 fotografia do funeral de D. Carlos e do príncipe D. Luís Filipe. 13 – 4 exemplares do mesmo programa, datados de 2 de Abril de 1910: peças de teatro, monólogo, serenata de Coimbra, etc.; 6 exemplares de uma “Serenata de Coimbra” da autoria de Alfredo da Cunha (bifólios). 14 – Diversos cartões impressos e outros documentos de difícil discriminação. 15 – Testamento de Alfredo da Cunha (1863-1942), datado de Lisboa, 14 de Setembro de 1938.

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa