Leilão Online de Livros
Inicia 20 de Fevereiro de 2018 às 12h00
Encerra 26 de Fevereiro a partir das 21h00

view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

225

Pe. INÁCIO DA PIEDADE VASCONCELOS - 1676-1752
Artefactos symmetriacos...
VASCONCELOS, Pe. Inácio da Piedade.- Artefactos symmetriacos, e geometricos, advertidos, e descobertos pela industriosa perfeiçaõ das artes, esculturaria, architectonica, e da pintura. Com certos fundamentos, e regras infalliveis para a Symmetria dos corpos humanos, Escultura, e Pintura dos Deoses fabulosos, e noticia de suas propriedades, para as cinco ordens de Architectura, e suas figuras Geometricas, e para alguns novos, e curiosissimos artefactos de grandes utilidades...- Lisboa Occidental: Na Officina de Joseph Antonio da Sylva, 1733.- [40], 434 p.: il.; 30 cm.- E. Primeira e única edição de uma obra procurada não só como tratado de desenho anatómico e arquitectónico, como por incluir valiosas informações quanto à representação das «...formas e insignias, que haõ de ter as figuras dos Deoses fabulosos...» (livro II, de páginas 69 a 303). O autor (1676-1752), natural de Santarém, foi muito criticado por Machado de Castro na sua Descrição Analítica da Estátua Equestre. Ao exemplar faltam duas das 22 gravuras a talhe-doce, impressas em separado, que devia incluir; uma das duas gravuras desdobráveis com corte na dobra, provocado pelo excessivo aparo, mas sem falta de suporte. Último caderno mal encadernado, mas sem faltas (p. 429 a 432 fora do lugar). Exemplar um pouco aparado, com leves manchas e ocasionais rasgões menores. Encadernação modesta, não contemporânea da edição (séc. XIX/XX), com a lombada em percalina. Inocêncio, III, p. 214. Monteverde, 4137/38.
Dimensões (altura x comprimento x largura) - 30 cm

euro_symbol€ 100Valor base

doneFeb 26, 2018 9:57:23 PMTerminado em

gavel€ 140Vendido

euro_symbol€ 40Valor base

doneFeb 26, 2018 9:56:30 PMTerminado em

remove_shopping_cart€ 0Retirado

euro_symbol€ 40Valor base

doneFeb 26, 2018 9:56:45 PMTerminado em

euro_symbol€ 2Valor base

doneFeb 26, 2018 9:58:40 PMTerminado em

gavel€ 20Vendido

euro_symbol€ 10Valor base

doneFeb 26, 2018 9:59:30 PMTerminado em

euro_symbol€ 20Valor base

doneFeb 26, 2018 10:00:45 PMTerminado em

gavel€ 36Vendido