euro_symbol€ 100Valor base
doneFeb 26, 2018 9:57:23 PMTerminado em
gavel€ 140Vendido
Pe. INÁCIO DA PIEDADE VASCONCELOS - 1676-1752 Artefactos symmetriacos... VASCONCELOS, Pe. Inácio da Piedade.- Artefactos symmetriacos, e geometricos, advertidos, e descobertos pela industriosa perfeiçaõ das artes, esculturaria, architectonica, e da pintura. Com certos fundamentos, e regras infalliveis para a Symmetria dos corpos humanos, Escultura, e Pintura dos Deoses fabulosos, e noticia de suas propriedades, para as cinco ordens de Architectura, e suas figuras Geometricas, e para alguns novos, e curiosissimos artefactos de grandes utilidades...- Lisboa Occidental: Na Officina de Joseph Antonio da Sylva, 1733.- [40], 434 p.: il.; 30 cm.- E. Primeira e única edição de uma obra procurada não só como tratado de desenho anatómico e arquitectónico, como por incluir valiosas informações quanto à representação das «...formas e insignias, que haõ de ter as figuras dos Deoses fabulosos...» (livro II, de páginas 69 a 303). O autor (1676-1752), natural de Santarém, foi muito criticado por Machado de Castro na sua Descrição Analítica da Estátua Equestre. Ao exemplar faltam duas das 22 gravuras a talhe-doce, impressas em separado, que devia incluir; uma das duas gravuras desdobráveis com corte na dobra, provocado pelo excessivo aparo, mas sem falta de suporte. Último caderno mal encadernado, mas sem faltas (p. 429 a 432 fora do lugar). Exemplar um pouco aparado, com leves manchas e ocasionais rasgões menores. Encadernação modesta, não contemporânea da edição (séc. XIX/XX), com a lombada em percalina. Inocêncio, III, p. 214. Monteverde, 4137/38. Dimensões (altura x comprimento x largura) - 30 cm