Leilão Online de Livros
Inicia 20 de Fevereiro de 2018 às 12h00
Encerra 26 de Fevereiro a partir das 21h00

view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

131

ANTÓNIO ARDIZZONE SPINOLA - 1609-1697
Cordel triplicado de amor a Christo Jesu sacramentado
SPINOLA, Pe. António Ardizzone.- CORDEL | TRIPLICADO DE AMOR | A CHRISTO JESU SACRAMENTADO, | Ao Encuberto de Portugal nacido, A seu Reyno restaurado, | LANÇADO EM TRES LIVROS DE SERMOENS, | DA FELIS ACLAMAÇAM D'EL REY DOM IOAM IV...- Lisboa: Na Impressaõ de Antonio Craesbeeck de Mello, 1680.- [84], 735, [109] p.: [8 (aliás 7)] gravuras.; 20 cm.- E. O autor (1609-1697), religioso teatino natural de Nápoles, permaneceu longos anos em Portugal, com uma estadia na India entre 1639 e 1648. A obra é dividida em três partes, cada uma com rosto próprio, mas paginação seguida, sendo a primeira dedicada à aclamação de D. João IV, intitulada «Portugal restituido na decima sexta geraçam de seus reys naturaes...» (p. 1 a 224); a segunda, que inclui quatro sermões pregados em Goa, «A Sagrada Comunham Restaurada na India...» (p. 225 a 579) e a terceira dedicada aos «Annos desejados, e nacimentos felices da Magestade d'El-Rey de Portugal Dom Ioam IV» (p. 581 a 735). A edição é ilustrada com oito gravuras a buril: dois retratos de D. Pedro, príncipe regente, muito semelhantes (mas o primeiro de Thomas Dudley e o segundo de Clemente Bilingue, em falta no presente exemplar), um retrato de D. João IV, uma árvore genealógica de Jesus Cristo e duas da real geração e consanguinidade de Cristo com D. João IV, um retrato do autor durante a Elevação, perante uma assistência de gentios, na India (Ernesto Soares, 3246) e um retrato de D. João IV, ainda jóvem. Ernesto Soares, na sua «História da gravura artística», refere todas estas gravuras (759) atribuindo-as ao inglês Thomas Dudley (assinaturas TDF), excepto a terceira árvore genealógica que está assinada CB (Clemente Bilingue). A edição foi mandada suprimir e proibida a sua leitura por edital da Real Mesa Censória em 1775, o que justifica a raridade dos exemplares. Este encontra-se aparado e com alguns cortes de traça marginais, mas em geral limpo. Encadernação recente, inteira de carneira natural mosqueada. A obra, pela temática da primeira e terceira partes poderá ser incluída na bibliografia da Restauração, mas não vem referida no catálogo do Visconde da Trindade. Samodães, 191 (refere a gravura de D. Pedro). Inocêncio, I, p. 90. Arouca, S 558.
Dimensões (altura x comprimento x largura) - 20 cm

euro_symbol€ 70Valor base

doneFeb 26, 2018 9:32:30 PMTerminado em

gavel€ 80Vendido

143

NICOLAS EDMÉ BOILEAU DESPRÉAUX - 1636-1711
Oeuvres de Nicolas Boileau Despréaux
Avec des éclaircissemens historiques / donnez par lui-meme.- Nouvelle edition revue, corrigée & augmentée de diverses remarques.- A La Haye: Chez P. Gosse & J. Neaulme, 1729.- 2 vols.: il.; 37 cm.- E. Edição consensualmente considerada como de excelente qualidade gráfica para a qual muito contribuiram, não só as gravuras, mas também as numerosas vinhetas, da autoria de Bernard Picart. A colação de cada um dos volumes é a seguinte: tome premier: [4], XVIII, [4], 450 p.: 1 portada alegórica, 1 retrato, 6 gravuras; tome second: [4], VII, [1], 370, [19, 1 br.] p. Para além das gravuras, o tomo primeiro é ilustrado com 22 vinhetas a talhe-doce e um enquadramento (bordure) no início do poema Le Lutrin (pág. 325); o tomo segundo inclui 7 vinhetas. Cohen, col. 73. Brunet (I, col. 1058): Première édition de luxe que l'on ait donné de ce grand poëte. Elle se recommande et par sa belle éxecution typographique et par d'assez bonnes estampes ou vignettes. Ex-libris heráldico de D. D. Le Tellier de Courtanvaux (e pequeno carimbo da mesma biblioteca nas páginas de rosto. Exemplar levemente desconjuntado, revestido de encadernações da época, inteiras de carneira mosqueada, muito cansadas (mas recuperáveis), com o corte das folhas dourado; conserva as guardas originais de papel marmoreado. , defeitos na encadernação
Dimensões (altura x comprimento x largura) - 37 cm

euro_symbol€ 140Valor base

doneFeb 26, 2018 9:35:30 PMTerminado em

remove_shopping_cart€ 0Retirado