euro_symbol€ 60Valor base
doneFeb 26, 2018 9:58:26 PMTerminado em
gavel€ 190Vendido
ANTÓNIO JOSÉ MOREIRA - SÉC. XVII/XVIII Regras de desenho para a delineação das plantas, perfis e perspectivas pertencentes á architectura militar, e civil, com a descripção, e pratica dos instrumentos de que mais ordinariamente se servem os Officiaes Engenheiros assim no bofete, como no terreno MOREIRA, António José.- Regras de desenho para a delineação das plantas, perfis e perspectivas pertencentes á architectura militar, e civil, com a descripção, e pratica dos instrumentos de que mais ordinariamente se servem os Officiaes Engenheiros assim no bofete, como no terreno.- Lisboa: Na Typografia de Joaõ Antonio da Silva, 1793.- [16], 237 p.: 30 gravuras desdobr.; 18 cm.- E. Tratado de desenho aplicado à arquitectura, ilustrado no final com 30 gravuras desdobráveis a talhe-doce. Ligeira acidez e algumas estampas mal dobradas. Encadernação da época, inteira de pele, um pouco cansada, com pequena falha no pé da lombada. Inocêncio, I, p. 173. pequenos defeitos na encadernação Dimensões (altura x comprimento x largura) - 18 cm