view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

358

CAMÕES, Luís de.- OS LVSIADAS | DE LVIS DE CAMÕES. | ¶ Agora de nouo impresso, com algu[m]as Annota- | ções, de diuersos Autores. [gravura xilográfica com a marca do impressor] | ¶ Com licença do Supremo Conselho da Sancta | & Geral [In]quisição...- Em Lisboa: Por Manoel de Lyra, 1584.- [12], 280 f.; 12 cm.- E.
Trata-se da célebre "edição dos piscos", considerada pelos especialistas, livreiros e coleccionadores como a mais rara de todas as edições de “Os Lusíadas”. Segundo alguns investigadores, é provavelmente a verdadeira segunda edição, remetendo-se uma das duas edições com data de 1572 para data não anterior a 1584. A explicação da invulgar denominação é a seguinte: a folhas 76 (f.), nos dois primeiros versos da estrofe 65, do canto III, erradamente numerada 47, o Poeta, ao celebrar as vitórias de D. Afonso Henriques, escreve: “Com estas sojugada foy Palmella, | E a piscosa Cizimbra...” que, no pé da mesma página, a nota do comentador, explica: “Chama piscosa, porq[ue] em certo te[m]po se ajunta ali gra[n]de ca[n]tidade de piscos, pera se passare[m] a Affrica”. Exemplar um pouco aparado (sem afectar o texto), com pertence antigo (ilegível) entre as duas primeiras linhas da página de rosto (com levíssimas manchas). De resto, um exemplar muito limpo, com o corte das folhas dourado (antigo). Inscrição a lápis, moderna, na guarda volante externa: Comprado por (ilegível) a A. Henriques de Oliveira a Francisco Cordeiro de Sousa. Encadernação recente, inteira de pergaminho flexível. Anselmo, 738. Biblioteca Nacional (Século XVI), 117. José do Canto, 8. Biblioteca de D. Manuel II, 83.

euro_symbol€ 20,000 - 30,000 Base - Estimativa

gavel€ 26,000Vendido

euro_symbol€ 22,000 - 33,000 Base - Estimativa

gavel€ 25,000Vendido

342

MANUEL I, D. (Rei de Portugal).- EPISTOLA | Potentissimi ac inuictissimi Ema | nuelis Regis portugaliæ & Algarbiorum, | &c. De Victoriis habitis in India | & Malacha. Ad . S . in Christo Patrem & | Dñm nostrum Dñm Leonem . X. | Pont. Maximum. | [gravura xilográfica com as armas de Portugal].- Romæ: impressa per Iacobum Mazochium, [9 de Agosto do] 1513.- [6] f.; 21 cm.- E.
Raríssima edição original de uma importante carta dirigida pelo rei D. Manuel I ao papa Leão X anunciando orgulhosamente os recentes sucessos de Afonso de Albuquerque (1453-1515) na India e nas Indias Orientais, com especial destaque para a conquista de Malaca, em 1511. O pequeno folheto, consiste num único caderno com seis folhas (assinaturas A1-6), com 11 páginas impressas (a última em branco) e o seguinte cólofon no final: Romæ impressa per Iacobum Mazochium .9. Augusti. Desta mesma epístola, foi publicada uma segunda edição em Viena de Áustria, a 16 de Setembro (apenas 36 dias após a primeira), pelos impressores Hieronymus Vietor & Johannes Singriener. O exemplar, ligeiramente aparado, mas muito limpo, apresenta uma pequena falha central no rosto, reparada no verso, sem perda de suporte; a mesma falha, com menor extensão, repete-se na folha seguinte. Encadernação inteira de marroquim azul, provavelmente do século XX, assinada: Bound by Zaehnsdorf. London. England. (oficina activa entre 1842 e 1947). Planos com triplo filete em esquadria e as armar manuelinas, ao centro, gravadas a ouro; ponteado a ouro na espessura das pastas e corte das folhas dourado. A pasta posterior apresenta uma bolsa, possivelmente para acondicionar um documento, mas encontra-se vazia. Não temos conhecimento da existência de qualquer exemplar em bibliotecas portuguesas do continente (públicas ou privadas), tendo apenas encontrado dois exemplares da mesma edição na Biblioteca Pública e Arquivo Regional de Ponta Delgada (cotas: Cofre 110 RES e JC/A AR.2 A/390 RES), o segundo dos quais pertence à Colecção José do Canto. Library of Congress (para o único exemplar referenciado fora de Portugal), DP605. M357 1513.

euro_symbol€ 16,000 - 24,000 Base - Estimativa

gavel€ 16,000Vendido

euro_symbol€ 15,000 - 22,500 Base - Estimativa

gavel€ 15,000Vendido

euro_symbol€ 14,000 - 21,000 Base - Estimativa

gavel€ 14,000Vendido

euro_symbol€ 12,500 - 18,750 Base - Estimativa

gavel€ 13,000Vendido

euro_symbol€ 8,000 - 12,000 Base - Estimativa

gavel€ 11,000Vendido

euro_symbol€ 10,000 - 15,000 Base - Estimativa

gavel€ 10,000Vendido

gavel€ 10,000Vendido

euro_symbol€ 9,000 - 13,500 Base - Estimativa

gavel€ 9,000Vendido

325

PRESENÇA: fôlha de arte e crítica: quinzenário / directores e editores Branquinho da Fonseca, João Gaspar Simões, José Régio.- Nº 1 [volume primeiro] a nº 2, série II, ano XII (10 de Março de 1927 a Fevereiro de 1940).- Coimbra: Atlântida, 1927-1940.- 56 números em 2 caixas: il.; 37 e 24 cm.- B.
Colecção completa de uma das mais importantes e procuradas revistas literárias do século XX, veículo do segundo modernismo literário e artístico e continuadora da geração do Orpheu. Da lista dos seus colaboradores constam os nomes mais sonantes da literatura portuguesa desta corrente literária, tais como Fernando Pessoa, Mário de Sá-Carneiro (colaboração póstuma), José Régio, Almada Negreiros, Júlio Pereira, Gaspar Simões, Carlos Queiroz, Branquinho da Fonseca, Casais Monteiro, Raúl Leal, Mário Sá, Pierre Hourcade, Mário Eloy, Arlindo Vicente e muitos outros. Conjunto em brochura, acondicionado em duas caixas. A primeira encerra o 1º volume, composto por 27 números (o nº 14/15 é duplo) e um índice (4 p.); a segunda, inclui os 21 números do 2º volume, numerados de nº 28 a nº 48 (o nº 31/32 e nº 41/42 são duplos) e os seis números do 3º volume, numerados de nº 49 a nº 53/54 (este último duplo) mais o índice do 2º volume (4 p.) e o número único do cinquentenário, publicado em 1997. O índice do 3º volume não está presente. Num engenhoso compartimento no fundo da 2ª caixa, os dois únicos números (nº 1 e nº 2) da série II, de menor formato, publicados em Novembro de 1939 e Fevereiro de 1940. Soltas na 1ª caixa, cinco pagelas publicitárias das Edições Presença: Eloi: romance / João Gaspar Simões; Jogo da cabra cega: romance / José Régio; Música / desenhos de Júlio, palavras de José Régio; Apareceu ...mais e mais... /versos de Saúl Dias e desenhos de Júlio. Nº 1 um pouco manuseado e com alguns restauros, mais extensos na primeira folha (nas restantes marginais); nº 2 com ligeiros restauros marginais; os primeiros quatro números com alguns sublinhados a lápis; nº 28 com dobras um pouco cansadas; nº 35 com assinatura delida na 1ª página (Dr. João Marinho). As duas caixas em formato de livro (assinadas Invicta Livro), com cobertura de chagrin vermelho, motivos gráficos da revista gravados a seco nos planos e título a ouro, com igual grafismo nas lombadas.

euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa

gavel€ 8,000Vendido

326

SANTA TERESA, Frei João José de, O.C.D.- ISTORIA | DELLE GVERRE | DEL | REGNO DEL BRASILE | ACCADVTE | TRA LA CORONA DI PORTOGALLO, | E | LA REPVBLICA DI OLANDA. | COMPOSTA, ED OFFERTA | ALLA SAGRA REALE MAESD’A DI | PIETRO SECONDO | RE DI POTIGALLO &c. | Dal P. F. Gio: Gioseppe di S. Teresa Carmelitano Scalzo. PARTE PRIMA. [PARTE SECONDA].- In Roma: Nella Stamperia di Antonio de Rossi, 1698- 2 partes em 1 vol.: il.; 29 cm.- E.
Fr. João José de Santa Teresa (1658- ca. 1733), cujo nome secular era João de Noronha Freire, nasceu em Lisboa tendo partido para Roma em 1678, onde ingressou na Ordem dos Carmelitas Descalços. A obra, subsidiada com 5.000 cruzados por D. Pedro II, descreve os conflitos ocorridos no Brasil no século XVII, até ao final da ocupação holandesa do Nordeste que teve o seu epílogo com a Insurreição Pernambucana (1654). Borba de Moraes considera-a «One of most sumptuous works published in the seventeenth century on a Brazilian subject». O exemplar, tratado e cuidadosamente lavado e reencolado, mas completo e muito limpo, conserva as duas folhas de rosto originais (uma em cada parte), com data de 1698. O editor e impressor Antonio de Rossi mandou fazer um novo rosto em 1700, que passou a inserir nos exemplares ainda existentes. A colação de cada uma das partes é a seguinte: Parte prima - [12], 232, [16] p.: 1 frontispício alegórico, retrato de D. Pedro II e 15 gravuras e mapas desdobr.; Parte seconda - 211, [21] p.: retrato de D. João IV e 8 gravuras e mapas desdobr. Ligeiro aparo, mas conservando ainda assim boas margens; as gravuras, com ocasionais restauros nas dobras, estão todas montadas sobre carcelas e bem dobradas. Encadernação recente, inteira de chagrin vermelho, assinada por mestre Império Graça, com decoração a ouro nos planos, casas fechadas a ouro na lombada e estojo de protecção. Barbosa Machado, II, p. 676. Palha, 4267. Ameal, 2133. Sabin, 76794. Borba de Moraes, 770.

euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa

gavel€ 6,500Vendido