view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa

euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa

euro_symbol€ 50,000 - 75,000 Base - Estimativa

euro_symbol€ 8,000 - 12,000 Base - Estimativa

euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa

euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa

euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

337

MANUSCRITO.- ANDRADE, Bernardim Freire de (Tenente-General).- Cópia do processo.- Século XIX (1809-1810).- 1 vol. (cerca de 800 p.); 31 cm.- E.
Bernardim Freire de Andrade (1759-1809), oficial general do Exército Português, natural de Lisboa, assassinado durante a Guerra Peninsular. Cópia autêntica, a pedido de José Gomes Freire de Andrade (Principal Freire que viria a ser presidente da Junta Provisional), extraída do processo do Conselho de Guerra em que foi sentenciado e reabilitado seu irmão, o tenente-general Bernardim Freire de Andrade “atroz e barbaramente assassinado no dia 17 de Março de 1809, para ser prezentada a Vª. A. R. [o Príncipe Regente], cujo Regio conceito importa tanto à memória do defunto general e à honra da consternada família e outro sim outra cópia igual para ser guardada no Cartório da sua caza”. O requerimento foi objecto de despacho datado de 28 de Janeiro de 1810. A sentença determinou que a conduta militar do tenente general, foi, não só irrepreensível, mas digna de muito louvor. Volume com mais de 800 páginas, manuscrito provavelmente de uma só mão. No final, um termo de encerramento datado de Secretaria de Estado dos Negócios Estrangeiros e da Guerra, 12 de Março de 1810. Assinatura autógrafa: Gregório Gomes da Silva. Documento com acidez muito ligeira, inteiramente legível. Encadernação da época, modesta, com a lombada em carneira, sem qualquer rótulo, com sinais de trabalho de traça.

350

POPE, Alexander.- Ensaio sobre o homem / traduzido verso por verso por Francisco Bento Maria Targini, barão de Saõ Lourenço...- Londres: Na Officina Typographica, de C. Whittingham, 1819.- 3 vols.: il.; 35 cm.- E.
Edição de excelente qualidade gráfica, dedicada a D. João VI, ilustrada com dois retratos (do autor e do tradutor) e quatro gravuras a talhe-doce, uma no início de cada uma das quatro epístolas de que se compõe o poema. Francisco Bento (1756-1827), 2º barão e único visconde de S. Lourenço, nasceu em Lisboa, filho de pai italiano; acérrimo defensor do poder absoluto, chegou ao Brasil em 1783; em 1821 acompanhou a família real na viagem de regresso a Portugal, não tendo sido autorizado a desembarcar, pelo que seguiu para o exílio em Paris, onde viveu até ao fim dos seus dias. A colação dos três tomos é a seguinte: I - XXIV, 380 p.: 2 retratos; 2 grav.; II - [4], 232 p.: 1 grav.; III - [4], 331, [1 br.] p.: 1 grav. As gravuras são as mesmas que serviram para a edição inglesa, com a mesma data. Gravuras com ligeira acidez; texto limpo. Proveniência: ex-libris da Livraria de J. G. Maziotti Salema Garção (lote nº 2307 do 1º catálogo do leilão, em Novembro de 1980). Encadernações da época, inteiras de veludo púrpura, apresentando ao centro de ambos os planos as armas de Portugal (sobre esfera armilar), gravadas a ouro e o corte das folhas dourado; guardas novas em papel marmoreado; tomo II com plano superior um pouco descolorido. Inocêncio, II, p. 352.

354

MANUSCRITOS.- LISBOA (Quinta das Picoas).- Séculos XVI e XVII (1590-1690).- 10 documentos notariais principais; 31 cm.- E.
O índice inicial regista os seguintes documentos principais: 1 - Escriptura de compra, em 1597, por João de Consciência, a Simão da Fon[se]ca Coitinho, da Quinta das Picoas (c/ título de propriedade e certidão de medição, com os respectivos traslados e requerimentos); 2 - Escriptura de aforamento feita por D. Luiza Begot, e seu f[ilh]0 Simão Falcão do prazo da Graça feita em 1606; 3 - Escritura de compra de Luiz Falcão, a Luiz de Vasconcellos seu irmão e irmãs, da Quinta junto das Picoas a honde hoje há eira (c/ escritura de compra de um foro, em 1590 e carta de partilhas); 4 - Escritura de novo emprazamento feita pelo Prior de Santa Marinha a Luiz Falcão em 1624 de uma terra de pão e vinho nas Picoas (c/ emprazamento antigo e provisão); 5 - Escritura de compra feita pelo Conigo João Falcão em 1658, do prazo de Santa Cruz do Castello... (c/ escritura de emprazamento e provisão de amortização); 6 - Escritura de emprazamento a Igreja de S. Cristóvão feito em 1635 de huma terra as Picoas... (c/ título de amortização de 1764); 7 - [Escritura de] Compra de hum foro q. pagava Antonio Lobo por huma terra às Picoas... (c/ escritura de emprazamento); 8 - Carta de arrematação de huma terra as Picoas , foreira a Sra. D. Anna de Castro...; 9 - Escritura de compra feita por Luiz Falcão a Luiz de Vasconcellos de huma terra com oliveiras nas Picoas... (c/ títulos antigos pertencentes a esta terra); 10 - Escrituras de emprazamento e títulos por onde António da Costa pessuhia as terras q. vendeu em 1674 a Luiz Falcão... Cada um destes 10 documentos é acompanhado por um número variável de documentos apensos (entre 8 e 20?), referentes ao documento principal, sendo a maioria notariais e respectivos traslados). Alguns documentos com acidez e outras imperfeições, mas em geral, inteiramente legíveis. O conjunto revestido de sólida encadernação inteira de carneira (muito cansada), da época, com dois rótulos: Maço. VII. Vol. XIV.; Lisboa Quinta das Picoas.