CAROS AMIGOS,

É com muito gosto que lhes apresentamos o catálogo do nosso Leilão Presencial 223.

Um leilão especial, de sessão única, que abrange um conjunto alargado de bens de particular qualidade, raridade e antiguidade, integrando dois núcleos distintos:

COLECÇÃO NUNO DE CASTRO – PORCELANA CHINESA AO TEMPO DO IMPÉRIO

ANTIGUIDADES E OBRAS DE ARTE, LIVROS ANTIGOS, ARTE MODERNA E CONTEMPORÂNEA

  • COLECÇÃO NUNO DE CASTRO – PORCELANA CHINESA AO TEMPO DO IMPÉRIO - lotes 1 a 91

Restrita a peças brasonadas, na sua grande maioria de Famílias Portuguesas, mas integrando também herádica religiosa e estrangeira, a presente Colecção é sobejamente conhecida, designadamente através dos diversos livros que Nuno de Castro dedicou a esta temática ao longo do tempo, sendo a sua obra de referência aquela que dá o nome à Coleçção que agora se apresenta.

Alguns destaques:

“Jarra”, decoração a azul com armas de D. Pedro de Lancastre (1697-1752), 5º conde de Vila Nova de Portimão, reinado Kangxi (1662-1722) (capa, lote 1);

Par de refrescadores, decoração policromada e dourada com armas de D. Joaquim Xavier Botelho de Lima Távora (1717-1800), arcebispo de Évora - peças de guarnição, reinado Qianlong (1736-1795) (lote 17);

Terrina molheira, decoração policromada e dourada "Flores" com armas de Joaquim Inácio da Cruz Sobral (1725-1781) - 1º serviço (cravos), reinado Qianlong (1736-1795) (lote 22);

  • ANTIGUIDADES E OBRAS DE ARTE, LIVROS ANTIGOS, ARTE MODERNA E CONTEMPORÂNEA - lotes 92 a 463

Destaques incontornáveis do núcleo de Livros Antigos - lotes 311 a 358:

“OS LUSÍADAS” DE LUÍS DE CAMÕES - Trata-se da célebre "edição dos piscos", considerada pelos especialistas, livreiros e coleccionadores como a mais rara de todas as edições de “Os Lusíadas” e, segundo alguns investigadores, provavelmente a verdadeira segunda edição, remetendo-se uma das duas edições com data de 1572 para data não anterior a 1584 (lote 358);

Raríssima edição original de uma importante carta dirigida pelo rei D. Manuel I ao papa Leão X anunciando os recentes sucessos de Afonso de Albuquerque (1453-1515) na Índia e nas Índias Orientais, com especial destaque para a conquista de Malaca, em 1511 (lote 342);

Outros destaques:

ESCULTURA E PINTURA

Nossa Senhora com o Menino Jesus, escultura românico-gótica em madeira policromada, Europeia, séc. XII/XIII (lote 187);

Natureza morta, óleo sobre tela, Escola Italiana, séc. XVII (2ª metade) (lote 195);

JEAN PILLEMENT - 1728-1808, Par de paisagens com figuras (lote 138);

JOSÉ MALHOA - 1855-1933, "Páteo do Martel" (lote 134);

JOÃO VAZ - 1859-1931, "Praia da Rocha" (lote 137);

CARLOS REIS - 1863-1940, “Minhota” (lote 140);

SIMÃO DA VEIGA - 1879-1963, Campino a cavalo; Ceifeiros; Paisagem com mar; Cavalos (lotes 141, 142, 143, 144);ALVES CARDOSO - 1883-1930, “Ao fim da tarde” (lote 370);

ALMADA NEGREIROS - 1893-1970, “Pintura Geométrica - 2R = 2 0/9 + 0/10" (lote 259);

COSTA PINHEIRO - 1932-2015, “Navegadores” e “Flores deles para elas” (lotes 260 e 265);

RENÉ BERTHOLO - 1935-2005, “Répression” (lote 261);

JOSÉ DE GUIMARÃES - NASC. 1939, “Mulher ao espelho” e Sem título  (lotes 263 e 276);

PEDRO CABRITA REIS - NASC. 1956, Auto-retrato” (da série “Grandes Auto-retratos”) (lote 256);

JOSÉ LOUREIRO - NASC. 1961, Sem título (lote 257);

ANTIGUIDADES

Arte Indo-Portuguesa

Escritório de pé central, vertente Sudeste-Asiático - Golfo de Bengala, séc. XVI (2ª metade) (lote 158);

Gaveta, vertente de influência Mogol, séc. XVI/XVII (lote 160);

Cristo Crucificado, Lusíada, escultura em marfim, vertente Indo-Portuguesa, séc. XVIII (lote 157);

Arte Namban

Escritório, vertente Nipo-Portuguesa - período Momoyama (1573-1615) (lote 162); Cofre grande, vertente Nipo-Portuguesa - início do período Edo (1615-1868) (lote 161);

MOBILIÁRIO

Papeleira «torta e retorta», D. José (1750-1777), pau-santo, Portuguesa (lote 400);

Conjunto de 12 cadeiras (uma de braços), Jorge II (1727-1760)/Jorge III (1760-1820), mogno (lote 401);

Armário Japonês, período Meiji (1868-1912) (lote 413);

PRATAS E JÓIAS

Defumador com tampa, decoração naturalista "Peixes, coelhos, frutos, flores e folhas", tampa com esculpido "Abutre", Francês, séc. XIX (lote 462);

Diversas peças em prata marcadas Luiz Ferreira e Manuel Alcino (lotes 447 a 453);

Pendente e par de brincos, ouro, cravejados com esmeraldas, Espanhóis, séc. XVIII (lote 439);

Anel, platina, cravejado com 8 diamantes em talhe de brilhante, 8 em talhe de baguete e o central em talhe de brilhante, Português (lote 437);

Relógio de pulso CARTIER, modelo Panthère (lote 438);

DIVERSOS

Ninfas em jardim (Alegoria à Primavera), tapeçaria Flamenga, séc. XVII/XVIII (lote 251);

Diversos relógios de mesa, séc. XVIII e XIX (lotes 380, 381 e 382)

Caneca com tampa “Tankard”, marfim esculpido, Indiana, séc. XIX (2ª metade) (lote 386);

Biombo de seis folhas, estilo Namban (Momoyama), “Desembarque dos Portugueses nas praias do Japão na grande Nau Preta", Português, séc. XX, estampilhado FUNDAÇÃO R.E.S.S. (Ricardo do Espírito Santo Silva) (lote 391);

Diversos tabuleiros e peças de xadrez e outros jogos - lotes 206 a 248.

Esperando ter o gosto de os receber em breve, presencial ou virtualmente, a todos desejamos desde já, com os nossos cumprimentos, muito Boas Festas!

Pedro Maria de Alvim            Miguel Cabral de Moncada