Sessão única | December 11, 2023  | 463 Lotes

1/3

euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa

gavel€ 18,000Vendido

chevron_leftLote anterior 6 chevron_rightLote seguinte

Travessa oitavada porcelana Chinesa de exportação decoração a azul com armas de D. Pedro Miguel de Almeida Portugal (1688-1756), 1º marquês de Alorna e 3º conde de Assumar reinado Qianlong (1736-1795) partida e gateada, restauros na aba, esbeiçadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 4,5 x 52,5 x 35 cm Notas: colecção Nuno de Castro.
vd. Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 140; SANTOS, A. Varela - "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio" - vol. III. Lisboa: Artemágica, 2009, pp. 868-873; e DIAS, Pedro - "Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing". Lisboa: Fundação Macau, 2014, pp. 112-115.