view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa

gavel€ 37,000Vendido

euro_symbol€ 20,000 - 30,000 Base - Estimativa

gavel€ 20,000Vendido

euro_symbol€ 16,000 - 24,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 16,000Retirado - Vendido no pós leilão

euro_symbol€ 15,000 - 22,500 Base - Estimativa

gavel€ 15,000Vendido

euro_symbol€ 14,000 - 21,000 Base - Estimativa

gavel€ 14,000Vendido

euro_symbol€ 10,000 - 15,000 Base - Estimativa

gavel€ 12,000Vendido

euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa

gavel€ 9,000Vendido

euro_symbol€ 8,000 - 12,000 Base - Estimativa

gavel€ 8,500Vendido

336

PACHECO, Diogo.- EMANVELIS LVSITAN: AL | GARBIOR. AFRICAE AETHI | OPIAE ARABIAE PERSIAE | INDIAE REG. INVICTISS: | OBEDIENTIA. [gravura xilográfica com as armas de Portugal].- S.l. [Roma]: s.n., s.d. [1514].- [16] p.; 18 cm.- E
Rara edição da oração de obediência dirigida ao papa Leão X por Diogo Pacheco, em nome do rei de Portugal, no contexto da faustosa embaixada enviada a Roma em 1514, por D. Manuel I onde figurava o famoso elefante Hanno. Diogo Pacheco (fl. séc. XVI), erudito jurisconsulto, foi corregedor da corte, chanceler da Casa do Cível e secretário do bispo do Porto, D. Diogo de Sousa. Pacheco acompanhou este prelado em 1505 na embaixada enviada a Roma para cumprimentar o novo papa Júlio II, tendo já então proferido a oração de obediência ao papa. A embaixada de 1514 foi chefiada pelo navegador e comandante naval Tristão da Cunha (ca.1460-ca.1540), tendo como secretário o poeta e cronista Garcia de Resende (1470-1536). As orações de obediência, em uso desde meados do século XIV, eram discursos pronunciados em nome dos soberanos cristãos, habitualmente por ocasião da subida ao trono de um novo papa. Da presente oração conhecem-se duas variantes, distinguindo-se esta por ter no rosto as armas de Portugal. A oração propriamente dita ocupa 10 páginas (fól. a2r a b4v), sendo as restantes quatro preenchidas pelos tradicionais elogios e louvores, da responsabilidade dos humanistas Marcantonio Casanova, Joachim Cipellus, Blosius, Pietro Curzio, Lancellotus Politus, B. Dardanus, Janus Vitalis e Camillo Portio. A edição, sem data ou local de impressão, foi seguramente impressa em Roma, por ocasião da visita da embaixada, ou seja, em 1514. Ex-libris de pele, colado na contracapa: Ex Mvsæo Hvthii (Biblioteca de Henry Huth, 1815-1878, banqueiro e proeminente bibliófilo, estabelecido em Londres, membro do famoso Roxburghe Club). Encadernação do século XIX, em vitela fina, assinada pelo encadernador londrino F.[Francis] Bedford (1799-1883), com elaborado trabalho a ouro na lombada, roda nas seixas e o corte das folhas dourado. Palha, 2880. Leite de Faria (Damião de Góis), 262. Orações de obediência (Lisboa, Inapa, 1988), 6.

euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa

gavel€ 8,500Vendido