CAROS AMIGOS,

É com muito gosto que lhes apresentamos o catálogo do nosso Leilão Presencial 222.

Um leilão especial, de sessão única, abrangendo um conjunto alargado de bens de particular qualidade, raridade e antiguidade, integrando dois núcleos distintos:

  • ARTE AFRICANA – COLECÇÃO ENG. ELÍSIO ROMARIZ DOS SANTOS SILVA – Lotes 1 a 47

Notável, posto que restrita, a Colecção Eng. Elísio Romariz dos Santos Silva foi constituída ao longo de muitos anos com inexcedível zelo e uma clara preocupação ética e cultural subjacente, bem patente nos seus textos introdutórios.

É constituída por 47 lotes selecionados, a grande maioria de Angola (37 lotes) e aí adquiridos, mas abrangendo também artefactos da Guiné-Bissau, Moçambique, África do Sul, Libéria e República Democrática do Congo.

 Alguns destaques:

“Maternidade”, escultura em madeira, Angolana - Yombe - Congo, séc. XIX/XX (Capa, Lote 37);
Máscara «Txihongo», madeira, fibras, metal, resinas e pigmentos, Angolana - região do Luando (Norte do Cuemba) (Lote 29);
Máscara «Mwana Pwo», madeira, fibras e metal, Angolana - Tshokwe (Lote 5);

  • ANTIGUIDADES E OBRAS DE ARTE, LIVROS ANTIGOS, ARTE MODERNA E CONTEMPORÂNEA – Lotes 48 a 370

Alguns destaques:

"Três Graças", grupo escultórico em mármore, Italiano, séc. XX, assinado CAV. FERdo. PALLA SCULTORE - PIETRASANTA, provavelmente o escultor Ferdinando Palla - 1852-1944 (Capa, Lote 257);

PINTURA E ESCULTURA PORTUGUESA

Autor:

DOMINGOS SEQUEIRA - 1768-1837, "Moeda de César" (Lote 119);
JOSÉ MALHOA - 1855-1933,"Varanda dos Rouxinóis" (estudo) (Lote 122);
JOÃO VAZ - 1859-1931, "Porto de Setúbal" (Lote 121);
SIMÃO DA VEIGA - 1879-1963, Campino a cavalo; Ceifeira (Lotes 124 e 127); vd. tb. 125 e 126;
FRANCIS SMITH - 1881-1961,
Paisagem com casario (Lote 167);
ALMADA NEGREIROS - 1893-1970, Sem título - Estudo para uma das três tapeçarias do Hotel Ritz “Centauros” (Lote 164); “Integração”, tapeçaria de Portalegre (Lote 179); vd. tb. 165;
CARLOS BOTELHO - 1899, "As Chagas" (Lote 170);
MARIA HELENA VIEIRA DA SILVA - 1908-1992, Sem título (Lote 163);
JOÃO HOGAN - 1914-1989, Sem título (Lote 176);
NADIR AFONSO - 1920-2013,"Friso de Iris" (Lote 171); vd. tb. 172 e 173;
LOURDES DE CASTRO - 1930-2022, Sem título (Lote 177);

INTERNACIONAL

Sofonisba escolhendo o veneno, escola Europeia, séc. XVII (Lote 211);
JEAN PILLEMENT - 1728-1808, Paisagem com figuras, assinado (Lote 206);
ARTHUR J. ELSLEY - 1861-1952, Senhora com criança e cão, assinado (Lote 207);

ANTIGUIDADES

Arte Indo-Portuguesa

Contador de doze gavetas simulando dezasseis, Lusíada, vertente Indo-Portuguesa, séc. XVII (2ª metade) (Lote 145);
Nossa Senhora do Rosário, Lusíada, escultura em marfim, vertente Indo-Portuguesa, séc. XVII/XVIII (Lote 140);

Arte Sino-Portuguesa

Menino Jesus deitado, Lusíada, escultura em marfim, vertente Sino-Portuguesa ou Nipo-Portuguesa (Namban), séc. XVI/XVII (Lote 138);

PORCELANA CHINESA DE EXPORTAÇÃO

Kendi, decoração a azul "Aves e flores", reinado Chongzhen (1628-1644) (Lote 263);
Chocolateira com tampa, armas de Joaquim Inácio da Cruz Sobral - 5º serviço (oito grinaldas), reinado Qianlong (1736-1795) (Lote 89);
Travessa recortada, decoração policromada e dourada "Coelhos, aves, peixes, frutos, legumes, flores e folhas" e armas de Gaspar de Saldanha e Albuquerque (1719-1771), reinado Qianlong (1736-1795) (Lote 96);
Terrina com travessa "Chapeau chinois”, decoração a ocre e dourado "Flores", reinado Qianlong (1736-1795) (Lote 114);

MOBILIÁRIO

Dois conjuntos diversos de seis cadeiras D. João V (1706-1750) /D. José (1750-1777), pau-santo, Portuguesas (Lotes 74 e 75);
Par de cómodas «bombée» com pequeno alçado, barrocas, Italianas, séc. XVIII (1ª metade) (Lote 235);

PRATAS, JÓIAS e MOEDAS DE OURO

Gomil de «asa perdida» D. José (1750-1777), prata, Português, marca de ensaiador do Porto de João Coelho Sampaio (1768-1784), marca de ourives atribuível a António Pereira Lopes de Oliveira (1773-1801) (Lote 362);
Par de taças com pegas e tampas Jorge IV (1820-1830), prata, Inglesas, marca de cidade de Londres (1828-1829) (Lote 367);
Meio adereço - Alfinete e par de brincos, ouro decorado com esmalte negro, alfinete cravejado com 148 diamantes em talhe antigo, par de brincos cravejados com 50 diamantes em talhe antigo, séc. XIX (Lote 348);
Par de brincos, ouro, cravejados com 2 rubelites em talhe cabochon e 28 diamantes em talhe de brilhante, Americanos, séc. XX (meados), marcados SEAMAN SCHEPPS, numerados (Lote 342);
Anel, platina, cravejado com 8 diamantes em talhe de brilhante, 8 em talhe de baguete e o central em talhe de brilhante, Português (Lote 343);
Alfinete "Jarro", platina, cravejado com pérola, 8 diamantes em talhe baguete e 245 em talhe de brilhante, Português (Lote 340);
Dobra de 1731, ouro, REI D. JOÃO V (1706-1750) - 1731 R. - Rio de Janeiro, data emendada 0 para 1, MBC, Peso: 25 g., sinais de uso (Lote 351);
Peça de 1820, ouro, REI D. JOÃO VI - 1816-1826, BELA, Peso: 15 g. (Lote 350);

DIVERSOS

Fidalgos à mesa, painel de 360 azulejos, Português, séc. XVIII (último terço) (Lote 70);
Venezianos - «Blackamoors», par de esculturas em madeira pintada e dourada, Italianas, séc. XVIII (Lote 256);
"Diana à caça", tapeçaria provavelmente de Aubusson, Francesa, séc. XVII/XVIII (Lote 253);
Biombo de seis folhas, estilo Namban (Momoyama),Chegada dos Portugueses à costa do Japão na grande Nau Preta" Português, séc. XX, estampilhado FUNDAÇÃO R.E.S.S. (Ricardo do Espírito Santo Silva) (Lote 188);

LIVROS, MANUSCRITOS RAROS E GRAVURAS – LOTES 351 a 398

PACHECO, Diogo. - EMANVELIS LVSITAN: AL | GARBIOR. AFRICAE AETHI | OPIAE ARABIAE PERSIAE | INDIAE REG. INVICTISS: | OBEDIENTIA. [Roma]: s.n., s.d. [1514].- [16] p.; 18 cm.- E (Lote 336);
SOUSA, Manuel de Faria e.- ASIA | PORTVGVESA. | TOMO I. [II & III] | DE MANUEL DE FARIA, Y SOUSA | Cavallero de la Orden de Christo, | y de la Casa Real.- Lisboa: En la Officina de Henrique Valente de Oliveira, 1666-1675.- 3 vols.: il.; 29 cm.- E. (Lote 299);
NEWCASTLE, William Cavendish, Duke of. - Methode et invention nouvelle de dresser les chevaux (…)  Seconde edition .- A Londres: Chez Jean Brindley, MDCCXXXVII. [1737]. - IV, [8], 236 p.: (Lote 324);
BARTOLOZZI, Francesco. - [Álbum de gravuras].- S.l.: s.n., s.d. [1776-1802 (Lote 323);
VIVIAN, George.- Scenery of Portugal & Spain / on stone by L. Haghe.- London: P. & D. Colnaghi; Ackermann, 1839.- E. (Lote 312);

DIVERSOS TAPETES ORIENTAIS (Lotes 243 a 248) e TAPEÇARIAS EUROPEIAS (Lotes 249 a 253).

Esperando ter o gosto de os receber em breve, presencial ou virtualmente, com os nossos cumprimentos.

Pedro Maria de Alvim                                          Miguel Cabral de Moncada