view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

302

INCUNÁBULO DE MEDICINA
INCUNÁBULO DE MEDICINA.- [KETHAM, Johannes de].- EPILOGO EN MEDICINA Y CI | RUGIA CONBENIE[N]TE ALA SALUD [Fasciculus medicinae] .- Burgos: Juan de Burgos, 1495.- LXVIII f.: il.; 31 cm.- B. Exemplar de trabalho (incompleto) de uma das duas edições publicadas em Espanha em 1495 da que é considerada a primeira obra de medicina ilustrada, originalmente impressa em Veneza, em 1491. Tradicionalmente atribuída ao alemão Johannes de Ketham, de quem se sabe apenas que exerceu medicina em Viena na segunda metade do século XV, a edição consiste numa colectânea de textos de vários autores, entre os quais o médico português Vasco de Taranta (activo entre 1383 e 1418), que escreveu sobre a peste, e ainda o escocês Michael Scotus (ca. 1175-1232), matemático e tradutor de Averróis. Curiosamente não inclui qualquer texto do próprio Johannes de Ketham. Inteiramente composto em caracteres góticos a duas colunas, o volume abre com uma página em cujo centro figura o título xilogravado sobre fundo ponteado (cribblé); no verso a "Tabula primera de la urinas" (primeira ilustração), seguindo-se o prólogo (f. a2r a a4r.), ilustrado com uma grande vinheta inicial. Os nove textos ou tratados, versam temas muito diversificados, nomeadamente, "de las urinas (I)", "de la flebotomia o sangrias (II)", "de los XII signos (III)", "de las dolencias de las mugeres (IV)", "de la cirugia de las llagas & unguentos, de todas las dolencias & enfermedades (VI)", "de la peste (VII)", "de la phisionomia (VIII)" e "de la generacion o formacion de la criatura (IX)". O volume, desencadernado e muito manuseado, apresenta numerosas imperfeições e falhas, sendo as mais graves as seguintes: faltam quatro folhas: XXVI, XXVII, XXVIII e XXIX; primeira folha muito manuseada, com numerosas anotações da época na frente e perdas de suporte, afectando parcialmente a gravura do verso; as duas principais ilustrações (inserções de folhas duplas): XIIII e XXV (respectivamente as anatomias da mulher e do homem) com perda da metade superior; duas folhas (XVII e XXXXII) com grave perda de suporte e texto; margem exterior das primeiras 30 folhas roídas, sem prejuízo do texto; outros defeitos de difícil discriminação. Além da grande vinheta do prólogo e da "Tabula de las urinas" (verso da primeira folha), conserva ainda duas ilustrações de plena página: no verso da folha XI e verso da folha XXXII. Miolo acondicionado em caixa de protecção moderna, em cartão alcalino. Goff, K18; Haebler, 246. Pellechet, 4585. Incunables en bibliotecas españolas, 3410.

euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa

gavel€ 1,600Vendido

303

FREI MANUEL DE NISA - †1654
Manuscrito
MANUSCRITO.- NISA, Frei Manuel de, O.F.M., Cap.- Chronica da Provincia da Piedade.- Século XVII.- 307 f.; 30 cm. Cópia seiscentista, de várias mãos, da obra do franciscano Frei Manuel de Nisa (†1654), cronista da Ordem dos Frades Menores (Capuchinhos), que nunca chegou a ser publicada. Essa tarefa coube a Frei Manuel de Monforte (†1711) que em 1696 publica a sua primeira edição. Segundo o próprio autor afirma no prólogo "Ao Leitor" (na edição de 1751): Valeu-me muito o que neste particular haviam já trabalhado dois religiosos desta Província, Frei António de Sinde e Frei Manuel de Niza, aos quais primeiramente foi entregue este cuidado, ainda que em nenhum deles chegou a ver a luz da estampa. Ora, de acordo com Barbosa Machado (III, p. 322, ed. Atântida): O original se conserva no Convento de Santo António, extramuros da cidade de Évora. Dela extraiu uma cópia o antiquário Manuel Severim de Faria que existia na sua selecta livraria. Curiosamente, o presente códice, desencadernado e com alguma acidez, mas perfeitamente legível, apresenta uma interessante nota manuscrita, da época, no canto superior direito na folha inicial: Podesse encadernar | Év[o]ra, 26 de março de 1652. | M[anu]el de Mag[alhã]es de Men[es]es. Sem folha de rosto, da primeira página transcrevemos o respectivo título: Livro primeiro da Chronica da Provincia da Piedade, seus principios, successos, e grandes trabalhos, q[ue] tiveram os primeiros Religiosos della, q[ue] padecerão ateh achegarem ao estado de Provincia. No final, inclui quatro folhas de índice, com falta da primeira folha, encontrando-se as restantes muito maltratadas (a última com falhas graves). O texto encontra-se, contudo e aparentemente, completo.

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

304

MANUEL CARLOS DE ANDRADE - 1755-1817
Luz da liberal e nobre arte de cavallaria
ANDRADE, Manuel Carlos de.- Luz da liberal e nobre arte de cavallaria.- Lisboa: na Regia Officina Typografica, 1790.- XXVI, 454, [1, 1 br.] p.: 93 gravuras, 1 retrato; 35 cm.- E. Exemplar completo (inclui a rara folha de errata final) e com boas margens, de um dos mais belos livros impressos em Portugal no século XVIII, e seguramente um dos mais procurados. Inocêncio afirma que alguns pretenderam atribuir a obra ao marquês de Marialva, mas tal não foi até hoje confirmado. As 93 gravuras, das quais 22 desdobráveis, representam sobretudo atitudes do cavalo no ensino e são abertas em chapa de cobre por diversos gravadores, sobretudo Luís Fróis, mas também Manuel Alegre, Luís Fernandez Piedra e outros, segundo originais de Joaquim Carneiro da Silva (Ernesto Soares, História, 1076). A estampa 76 (p. 390) apresenta uma curiosa subscrição: Silva del. - H. Queverdo aqua forti et terminé par J. J. Droüet 1792 (gravadores não referidos por E. Soares). O príncipe regente, futuro rei D. João VI, é representado nas gravuras 21, 29, 53 e 59 (E. Soares e Ferreira Lima, Dicionário de Iconografia, 1549 B). Vinhetas alusivas no início dos livros I e VI. Exemplar com forte mancha na segunda guarda volante (em branco) que repassou para o verso (em branco) do retrato, transparecendo levemente para a superfície gravada. Pertence manuscrito, da época, na página de rosto: A. Ribeiro. De resto, um exemplar limpo, conservando todas as gravuras bem colocadas e dobradas. Encadernação do século XIX, inteira de carneira, com patine racinée, com pequeno dano na cabeça da lombada. Inocêncio, V, 386. Ameal, 108. Ferrão Castelo Branco, 35.

euro_symbol€ 3,800 - 5,700 Base - Estimativa

gavel€ 5,000Vendido