euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 400Vendido
FRANCISCO RAMOS DEL MANZANO - 1604-1683 Respuesta de España al Tratado de Francia RAMOS DEL MANZANO, Francisco.- RESPVESTA | DE ESPAÑA | AL TRATADO DE FRANCIA | SOBRE | LAS PRETENSIONES | DELA REYNA | CHRISTIANISSIMA. | AÑO M.DC. LX. VII.- Segvnda impression.- S.l. (Madrid): A costa de la viuda de Iuan Valdès, s.d. [1638?].- [11], 285 f.: 1 gravura; 30 cm.- E. Segunda impressão (ou tiragem) da compilação de argumentos da Coroa Espanhola contra as pretensões de Luís XIV aos Países Baixos, então sob a tutela de Espanha, depois da morte de Filipe IV. Francisco Ramos Del Manzano (1604-1683), jurista e homem de estado, foi o seu autor. A edição inclui um frontispício alegórico gravado, antecedido de um anterrosto tipografado, com indicação de "Segvnda impression" (provavelmente uma inserção). Com excepção do anterrosto, todo o restante texto é idêntico ao da primeira edição. Ex-libris colado na contra-capa: Ex Bibliotheca Congr. Oratorii Sp. Sancti E.N.C.; pertence manuscrito da Congregação do Oratório de Lisboa, na margem inferior do anterrosto. Segunda metade do volume com mancha de água, aumentando até ao final; últimas folhas com danos de humidade, mas sólidas e sem fungos. Encadernação da época, inteira de pergaminho flexível. Palau, 24795.