euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
gavel€ 7,000Vendido
MÁRIO DE SÁ-CARNEIRO - 1890-1916 Dispersão SÁ-CARNEIRO, Mário de.- Dispersão: 12 poesias / capa desenhada por José Pacheco.- Lisboa: em casa do autor, 1914.- 70, [2 br.] p.; 25 cm.- B. Edição original, limitada a 250 exemplares, do primeiro livro de poesias do autor (1890-1916), um dos mais destacados membros da geração do Orpheu, revelando já o seu grande drama interior e a complexidade das suas opções. Dedicatória autógrafa de Mário de Sá-Carneiro a António Ferro, na primeira folha de guarda (em papel couché), datada de Lisboa, 5 de Dezembro de 1913(?). O exemplar conserva as duas guardas em papel couché e a grande capa de brochura (35 cm), com exuberante grafismo, assinada José Pacheco 1913. Dois ex-líbris (idênticos) de D. Diogo de Bragança (Marialva), um no verso da capa superior de brochura, outro no verso da primeira guarda. Capa de brochura um pouco manuseada, com leves vincos, restauro menor na lombada (vestígios de cola) e algumas manchas menores. Miolo com ocasionais picos de acidez, mas, em geral, limpo. De salientar que António Ferro (1895-1956), com apenas 19 anos, viria a ser escolhido, em 1914, pelo próprio Mário de Sá-Carneiro para editor da revista Orpheu, figurando o seu nome nessa condição, nos dois números da emblemática publicação.