pt language
lock_openLogin / Registe-se
view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

Lote 23

Cadeira de canto ou de secretária
sissó com entalhamentos, pés zoomórficos, tabelas recortadas, entalhadas e vazadas, assento estofado, goesa, séc. XVIII (2ª metade), restauros, estofo do coxim não original, vestígios de insectos xilófagos
Dim. - 84 x 71 x 64 cm
exemplares semelhantes encontram-se em JAFFER, Amin - "Luxury Goods from India - the art of the indian cabinet - maker". Londres: V&A Publications, 2002, pp. 78-79; e em PINTO, Maria Helena Mendes - «Sentando-se em Goa», In Oceanos "Indo-portuguesmente". Lisboa: Comissão Nacional para os Descobrimentos Portugueses, Números 19/20 - Setembro/Dezembro 1994, p. 53, fig. 14.

euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa

gavel€ 1,700Vendido

Lote 24

Mesa de jogo com sistema de «concertina»
D. João V (1706-1750)/D. José (1750-1777), pau-santo com entalhamentos, pés de «garra e bola», portuguesa, pequenos restauros
Dim. - 74 x 90,5 x 44,5 cm
vd. MENDES, Mariana Soares - "Mesas de Jogo Rococó e Neoclássicas em Portugal (1750-1820). Lisboa: SCRIBE, 2010, p. 100, figs. 19 e 20.

euro_symbol€ 14,000 - 21,000 Base - Estimativa

euro_symbol€ 22,500 - 33,750 Base - Estimativa