euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 1,500Vendido
Prato faiança decoração "Tradicional" a azul e vinoso "Armas da Ordem de São Francisco" e inscrição REFEITÓRIO - TI português séc. XVII (meados) pequenas faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 38,5 cm Notas: pertenceu ao Refeitório do Convento das Flamengas.Exemplar com motivo idêntico integra a Colecção António Miranda, encontrando-se representado em MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa séc. XVI a XVIII", Scribe, Lisboa, 2008, p. 32, nº 13.